НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Juno запущена

Увидел свет очередной ежегодный релиз свободной оболочки программирования Eclipse на базе четвертой версии. Называется он Juno, Eclipse 4.2.

[spoiler]Я познакомился с Эклипсом довольно много лет назад, и тогда этот фреймворк показался весьма неудобным, некомфортным и заторможенным. Да и на рынке было немало более развитых средств для Java -- например, JBuilder. Однако недавние обстоятельства потребовали подобрать подходящий инструментарий для разработки мобильных приложений. О проблеме выбора подходящего кросс-платформного пакета (приложение для Андроид, iOS и Windows Phone на базе одного кода) я могу рассказать подробнее, если кому-то это будет интересно, но как минимум для Андроид-версии требуется установка Eclipse (в дополнение к оригинальному SDK).

Вернувшись к Eclipse, я был приятно удивлен. June -- оболочка, близкая к идеальной. Мне она понравилась с первого раза, и даже ряд вспомогательных визуальных фич из Visual Studio 2010, которыми я редко пользуюсь, тут оказались очень естественными и к месту. Особенно умилили подсказки о найденных синтаксических и даже семантических ошибках с предложением выбрать подходящий вариант их исправления мышкой!



Если не ошибаюсь, это новый плагин Code Recommenders. А в будущем обещана база лучших практик кодирования.

Устанавливать в Eclipse пришлось несколько дополнительных плагинов, настраивать конкретный тестовый проект потребовалось на использование внешних библиотек, и хотя с этой средой я никогда не работал, каких-либо затыков практически не встретилось, все настроилось и запустилось на смартфоне с первого раза. Как выяснилось, Juno оптимизирована под работу с Android SDK, благо имеется расширение Eclipse for Mobile Developers, поддерживающее сразу несколько сторонних мобильных библиотек.

Из других важных новшеств:
- полная родная поддержка Java 7 (прошлогодний Eclipse вышел еще до релиза Java 7);
- документация по проекту сгенерится непосредственно из среды в формат HTML;
- могут порадоваться Lua-программисты, этому скрипт-языку обеспечена в Eclipse 4.2 хорошая поддержка;
- OSGi-фреймворк Equinox интегрирован в Eclipse, так что теперь можно полноценно разрабатывать сервисо-ориентированные расширения и даже крохотные веб-программы по стандарту OSGi (благодаря включению ядра Nano сервера приложений Virgo);
- пользовательский интерфейс, в соответствии с общей архитектурной концепцией, переведен на плагины. Оформление же внешнего вида системы и ее отдельных окошек теперь можно произвольно настраивать с помощью CSS-стилей.

Eclipse Juno создан усилиями 72 виртуальных команд разработчиков, среди которых большинство энтузиасты и волонтеры. При этом успешно синхронизируется и развивается проект объемом в десятки миллионов строк кода, и плановые сроки хорошо выдерживаются. Это замечательная организационная модель создания сложных систем большим числом распределенных команд. Подробно она описана в документе Eclipse Development Process.
Andrew
О проблеме выбора подходящего кросс-платформного пакета (приложение для Андроид, iOS и Windows Phone на базе одного кода) я могу рассказать подробнее, если кому-то это будет интересно
Было бы интересно услышать. Сейчас занимаюсь как раз таким выбором.
Сергей Бобровский
Сравнил Appcelerator Titanium и PhoneGup
http://www.pcweek.ru/idea/blog/idea/3234.php
Сергей Бобровский
Сравнение Appcelerator Titanium и PhoneGup
http://www.pcweek.ru/idea/blog/idea/3234.php