НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Почему Objective-C вытеснил C++

Свершилось! Впервые за всю историю ведения независимого индекса TIOBE язык программирования Objective-C обошел по популярности язык C++. При этом нету и пока не предвидится никакой другой системы разработки, которая могла бы повторить успех Objective-C, стартовавшей с нуля в середине 2009-го, и сегодня вышедшей на третье место (9,3%).



[spoiler]Продолжается стабилизация несколько странного тренда отхода Java на вторую роль. Лидерство Си вновь не вызывает сомнений (18,3%), а вот Java за последний год заметно пошла вниз (16,1%). Хотя, вполне возможно, эти колебания локальные, потому что число крупных проектов на Java активно ширится, и ставки на эту технологию делаются самые серьезные.

Колеблется интерес и к C# (5-е место, 6,7%), но тоже наверняка временно, и по политическим причинам (неясность с Windows 8 и платформой .NET). Интересно, что спад интереса к C# полностью компенсировался очередным взлетом Visual Basic for .NET (6-е место), обогнавшего PHP.

А вот причина успеха Objective-C достаточно очевидна: рост популярности айфонов, развитие рынка мобильных приложений. При этом на Java этот тренд не особо сказывается, видимо, потому,  что, по замечанию многих разработчиков, монетизация софта для айфонов существенно превосходит монетизацию андроид-программ (во многом из-за того, видимо, что качество софта в Android Market/Google Play заметно похуже софта из виртуального магазина Apple, отбор куда значительно строже). Кстати, самый эффективный в плане монетизации из мобильных устройств -- это BlackBerry (ОС RIM)!

Играет роль в популярности Objective-C видимо и тот факт, что эта система фактически единственная базовая официальная технология разработки под iOS от Apple.
Zme
В моей версии Visual Basic .NET на 15-м месте с рейтингом 0.917%. И он никак не может обгонять PHP с рейтингом 5.012%. А на 6-м месте находится нечто, что в источнике названо как "(Visual) Basic" (он, кстати, есть на Вашем графике), с рейтингом 5.695%. Объекта с именем "Visual Basic for .NET" в TIOBE нет, как и на приведенном Вами графике.
Сергей Бобровский
Действительно, надо же, как микрософтовские маркетологи заморочили голову:)
Sergey
антисиплюсплюсистская холиварня появилась одновременно с сиплюсплюс.
И кто это не помнит.