НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Intel, AMD и Nvidia создадут экзафлопсный компьютер

Консорциум FastForward, объединяющий национальные лаборатории и ведущие инженерные компании США, развивается под эгидой американского министерства энергетики. К 2020-му должен быть создан экзафлопсный компьютер, и деньги на проект уже  поступили, в том числе и от ядерщиков, заинтересованных в моделировании соответствующих процессов: в июле 19 млн. долл. получила Intel, по 12 млн. -- NVidia и AMD. В проекте также принимает участие IBM, объявлено о партнерстве с упоминавшейся вчера в контексте Больших данных Cray и EMC, и, что интересно, небольшая фирма Whamcloud, которая специализируется на коммерческих дистрибутивах свободной кластерной файловой системы Lustre для организации хранилищ данных.

Пока же Ливерморская национальная лаборатория распоряжается лучшей на сегодня системой с производительностью 16 петафлопс, то есть мощность предстоит увеличить в 60+ раз. Интересно, что главное технологическое препятствие на пути к экзафлопсу -- это не архитектурные или микросистемные проблемы, а оптимизация энергопотребления. Экзафлопсная машина на базе нынешних x86-чипов будет кушать 2 гигаватта энергии, поэтому в планах FastForward снижение этого уровня в сто раз. Для этого придется объединить усилия в проектировании экономных чипов и других цифровых элементов, придумать новую систему охлаждения и разработать ПО с экономным потреблением (не расходующее процессорное время зря). Прототип должен появиться уже через два года.
Сергей Бобровский
Вычислительное время сейчас действительно можно арендовать без проблем, но ведь ряд задач требует определенной конфиденциальности. Интересно, Intel на днях инвестировал 2,5 млрд евро в датскую ASML, у нее какие-то хитрые технологии создания чипов нового поколения.
Васильев Евгений
Пета увы не в расчете...
Почему? Простите наивность
Задач таких нету. Нету претензий на мировой исследовательский уровень...

ИПМ видимо выделили фиксированную сумму, и им под эти деньги спроектировали что можно было.
Бюджет осваивали, а не задачи решали...
Васильев Евгений
Если это понимание есть в руководстве РФ, то стоит объявить внеочередной праздник. Практика показывает, деньги есть, но интерес в расходах попсовый.
Ага, выкачал нефть, купип iPad, Windows и т.д. Выловил рыбу продал за бугор, а купил из-за бугра консервы из "собственной" рыбы.
Пока политики не займутся экономикой, начиная с образования, то так и будем дальше жить. А пока только "купил" выборы, украл бюджет, гопнул местный безнес, все вывел вел за бугор, чтоб самого не гопнули, и "на пенсию" за бугор, например в Австрию или Англию, так сказать, чтоб жить среди "людей", а не "быдла"...