НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Не постигнет ли Metro судьба Silverlight?

Внезапно ожил микрософтовский блог по технологии Silverlight -- blogs.msdn.com/b/silverlight/. Спустя несколько месяцев тишины в нем появилось несколько постов про Metro и Windows 8. Сами по себе посты полезные -- вот например как проектировать UI для Metro-приложений. Но ни слова про Silverlight в нем нету.

[spoiler]Начинается материал вступлением о том, что в 21-м веке трудно создавать качественные приложения с удобным интерфейсом, трудно оставаться в лидерах, а особенно трудно опережать крупных конкурентов на шаг.

У Microsoft уже была одна замечательная технология подобного профиля для создания качественных UI -- Silverlight, а проигрывала она конкурентам только в маркетинге, и успешно была похоронена. Теперь ей на смену пришла Metro, но надолго ли?

Двойственное поведение Microsoft в отношении самых разных своих технологий не перестает удивлять. Так, ORM-система объектно-реляционной раскладки Entity Framewor для .NET стала опенсорсной. Переводом оригинальных проектов в open source занимается сейчас целое подразделение Microsoft Open Technologies. Судя по всему, таким образом корпорация избавляется от лишних продуктов, развивать которые смысла нету, а совсем закрывать жалко. Но не всем технологиям так везет.

Анонсирована система Napa -- средство расширения веб- и облачными возможностями пакетов Office 2013 и SharePoint.
VBA еще вроде как-то поддерживается, но похоже, с появлением Napa теперь и VBA уготован плавный путь следом за Silverlight.
Теперь с помощью Napa клиентский код пишется на HTML и JavaScript, а отлаживаться можно непосредственно в браузере, без Visual Studio. Подробная статья с примерами на эту тему:
blogs.msdn.com/b/jasonz/archive/2012/07/17/introducing-napa-office-365-development-tools.aspx