НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Гастарбайтеры скоро станут аватарами

Китай усиленно развивает промышленную робототехнику. По оценкам International Federation of Robotics, в 2011-м число роботов, занятых на производстве, увеличилось в Поднебесной на 50%. Такими темпами уже в ближайшие два года Китай обгонит Японию! А тайваньская Foxconn, кстати, планирует внедрить на своих сборочных линиях миллион роботов.

[spoiler]По оценкам MIT, грядет новая волна промышленных роботов, которыми можно будет управлять дистанционно. Причем управление это будет столь простым, что в США начнут массово привлекать к этой деятельности низкоквалифицированную рабочую силу, которая завтра будет управлять роботами -- как сегодня управляет перфораторами и отбойными молотками, кранами и экскаваторами. Интересно, что ограничивает эту тенденцию отнюдь не нехватка роботов, а пока ограниченность широкополосного интернета: полоса пропускания для телеуправления сложной машиной должна составлять сотни мегабит/с, а расстояние не должно превышать нескольких тысяч км, иначе начнет сказываться временной лаг.
Подобная аватаризация ожидается в течение текущего десятилетия.

Например, создающая роботов компания Aldebaran, получив начальные инвестиции в 13 млн долл, продала 80% своих акций Japanese Softbank-у уже за $100 млн и спешно набирает инженеров, программистов на С++ итд. Посмотрите ее изумительный рекрутинговый ролик:

Обратите внимание на 23-ю секунду -- среди создателей явно наши соотечественники:)

Сложно сказать, почему подобные планы пугают людей неглупых, причем профильных айтишников. Так, Jaan Tallinn, один из создателей Скайпа, неожиданно заявил, что машины становятся столь интеллектуальными, что начинают представлять реальную угрозу, и даже предупредил о возможности "внезапной глобальной экономической катастрофы". Другими словами, сможем ли мы контролировать системы, способные рефлексивно перепрограммировывать самих себя? И как только мы запустим супер-умную систему, как же мы ее отключим, если она будет многократно умнее нас?
Tazmania
Так называемый "русский след" - это The Gift. Никакого отношения к русским разработчикам не имеет. Чистейшей воды нарезка из рекламных кроликов и худофильмов. Такие дела. Так что до будущего нам еще ехать и ехать...
Сергей Бобровский
А, точно. Было подозрение по некоторым кадрам, что нарезка.
У нас кстати, этим летом мэйл.ру сообщил, что проинвестирует несколько десятков оригинальных проектов по робототехнике.
http://diver-sant.ru/economics/24147-robototehnika-perspektivnyy-obekt-dlya-investiciy-schitaet-grishin.html
Сергей Бобровский
Пока масштабы роботизации символичны по сравнению с трудовым населением, в ближайшие годы особо не будет изменений. Даже миллион рабочих мест -- это для Китая 0,1%.