НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Мобильно-планшетные новости для разработчиков

Первая декада сентября порадовала девелоперов множеством важных анонсов. Вот относящиеся к мобильным и веб-системам.

[spoiler]Открытые исходники беты WebOS от Hewlett Packard развивают мобильную интригу: удастся ли этой ОС влезть в схватку Андроида, iOS и Windows Phone?
Опубликованная WebOS ориентирована в основном на программистов, имеется девелоперская версия под Ubuntu. Возможно, сейчас для запуска WebOS, которая подразумевает native-разработку на JavaScript, самое время -- с учетом юридической шумихи вокруг клонов айфона. Если вы независимый производитель трубок, и не хотите связываться с Андроидом, из серьезных открытых альтернатив останется WebOS.

Понимает это и Microsoft -- все замерли в ожидании Metro, риски несовместимости и цена переноса с WP7 могут быть весьма высокими (точнее, уже сейчас можно сказать, что совместимости между WP7 и WP8 практически не будет), поэтому приходится показывать программистам пока еще совсем сырую Windows Phone 8 SDK как можно раньше. Сейчас эту библиотеку можно получить для изучения, если вы докажете, что действительно разрабатываете под WP (открытая бета SDK выйдет в конце года).

Схожими странными тропами движется и та Амазон, которую мы хорошо знаем прежде всего по ридерам. Некая урезанная бета библиотеки программиста Kindle Development Kit стала доступна пока тоже небольшому числу избранных. В Kindle-ах используется Android, от 2.3 до 4.0, разработка ведется на Java. В отличие от оригинального гуглевского андроида, в системе по понятной причине изменены интерфейсы покупки софта, имеется свой почтовый клиент, почему-то предлагаются Nokia Maps, а также оригинальный API GameCircle для поддержки игр. Важно, что имеется и пока никуда не пропадает поддержка Adobe AIR. Мировая доля амазоновских планшетников, по разным оценкам, колеблется от 5% до 20%, и немного удивительно, что эта компания так тормозит с поддержкой разработчиков.

Кстати, судьба Adobe AIR на таких планшетах сомнительна, да и многострадальный Silverlight, как известно, почил в бозе. Однако попытки создать универсальную клиентскую кросс-платформную технологию не прекращаются. Один из таких единичных проектов, заслуживающих серьезного внимания -- это безусловно Mono.

Miguel de Icaza, один из разработчиков Mono, опубликовал концепцию создания клиентских программ на C# для любого браузера. Он рассказывает, как программировать на C# фактически для iOS, Android, WP7/WPF/Windows, MonoMac/OSX и Gtk/Linux -- с помощью компиляторов в JavaScript.

JSIL транслирует в JS байт-код .NET IL, его важный плюс -- возможность использования любого .NET-языка (например, VB.NET), так как задействован уже скомпилированный код.

Компилятор Saltarelle работает уже непосредственно с исходниками C# 4.0, он в частности функционирует в формате C# Compiler as-a-Service.

Интересно, что планируется также запуск Mono-приложения в браузерах непосредственно в native mode, но пока это поддерживается только в Chrome.