НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

О мобильных делах "1С" и об "1С" вообще…

Хочу обратить внимание на новость о том, что в новой версии "1С:Предприятия 8.3" появился вариант для написания клиентских приложений для мобильной устройств (см. Платформа “1С:Предприятие” в мобильном варианте.
Собственно, событие вполне ожидаемое. Когда вышла первая версия новой версии (простите за тавтологию, но не знаю, как сказать: речь идет о версии x.x.1 версии 8.3.х), то у меня сразу возник вопрос о поддержке мобильных платформ в системе 1С. И я этот вопрос тогда же задал в телефонном разговоре с Сергеем Нурулиевым (кто не знает или забыл – главным по разработке в 1С). Он тогда ответил, что ничего сказать о планах не может, но сказано было так (несколько замешкался), что было очевидно, что планы есть и очень недалекие.

Что сейчас спустя два месяца и стало явным.
По этому поводу еще хочу обратить внимание на некоторые моменты.
[spoiler]
1. Сказано о поддержке Apple и Android, но ни слова – о Win8. Признак не очень хороший для MS, потому что 1С отличается очень высоким пониманием рынка и его настроений.
Тут стоит напомнить, что в середине 90-х именно поддержка 1С новой тогда Win95 (при том, что народ еще сидел в ДОСе, а 1С была еще не тем гигантом, что сейчас) в значительной степени обеспечила успех новой тогда Win95 в России.

2. Пока 1С:Предприятие 8.3 (в версии х.х.2) – это ознакомительная (даже еще не бета) версия. Но как говорит 1С, ее все равно уже можно использовать в "боевом применении". Честно говоря, не очень понятно, как это может быть.
Но смысл, как я понимаю, "ознакомительного" статуса заключается не столько в качестве кода (хотя это тоже, наверняка, имеет место быть), а в том, что состав платформы еще "не устаканился". Что 1С смотрит на реакцию рынка и делает нужные добавления в нее.

Я это, в частности, и к тому, что возможно, спустя некоторое время (в версии х.х.3, скажем) может "прорезаться" и Win8… Или еще что-то такое.

3. В этой же связи хочу обратить внимание, что представление 8.3.2. было сделано в конце сентября. Как я понимаю, накануне очередной регулярной осенней (и очень важной в графике работы 1С-Сообщества) партнерской конференции.

Тут нужно также посетовать на то, что времена, когда партнерские мероприятия 1С были открытыми для СМИ давно прошли. И информации о том, что там у них, в 1С-Сообществе, происходит, почти нет, еще объем близок к нулю. В том числе неизвестна реакция партнеров на новшества 1С (причем речь идет не только о мобильных делах).

Жаль, конечно, но что поделать…
"Жираф большой, ему видней". А нам не очень видно…
Сергей Стельмах
Может, опасаются конкуренции?
Сергей Бобровский
Вряд ли, какой конкуренции 1C-у опасаться... Когда компания крупнеет-матереет, и оборот превышает определенный порог, начинаются разные, специфические контакты-договоренности, куда прессу и близко не подпускают уже...
Колесов Андрей
Вопрос непростой - "почему так?"

Мой ответ такой
1. Ничего они не боятся. Они - монополисты,  И не хотят тратить деньги не продвижение себя (куда еще продвигать!)
2. Боятся (как монополисты) лишнего внимания, в том числе со стороны госорганов.