НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Программисты-миллионеры в Microsoft и Google -- это сказки!

Рекордные зарплаты сегодня в Google. А самая лучшая профессия -- айтишник. Это данные CareerCast.com и The Los Angeles Time.

За год в Гугле можно заработать 128 тыс. долл. (отдав в виде налогов около трети). То есть у нас это соответствует примерно 250 тыс. рублей в месяц -- зарплата хорошая, но для руководителей серьезных ИТ-проектов можно сказать, и рядовая. Программисты получают сильно за 100 тысяч.

И это в самой платящей компании мира, причем дадут такую зарплату не сразу, а по истечении нескольких лет. В Microsoft чуть-чуть за $100 тыс (и тоже, конечно, не новичкам), Facebook и Apple платят $115-125 тыс, Cisco и Oracle -- $100 тыс., а IBM и Intel всего $90 тысяч!

В первой десятке по популярности, кстати, и профессия математика -- с окладом $99 тыс.
EDWS
Более правильнее будет сказать  - зарплаты в Москве и на Западе все более выравниваются :(
Андрей
Точно подмечено. Москва это, мягко говоря, не вся Россия. Да и вообще не Россия по зарплатам...
Отъехать хотя бы километров на 300 за МКАД - ведущий программист 35-40 тысяч рублей в месяц. Это в районе 15 300 долларов в год... Выравниваются говорите? Разрыв на порядок...
Сергей Бобровский
Но дело не столько именно в Москве, сколько в крупности города. Например, в Киеве ситуация на рынке программистов ничуть не хуже московской (а в чем-то и лучше), в Питере тоже. Урбанизация вообще дело замечательное, Индия именно за ее счет добилась своего лидерства в офшорном ИТ-бизнесе.