НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Web 2.0.10 - пузырь или бум?

В 39 раз вырастет мировой мобильный трафик к 2014 г. Такая невероятная оценка прозвучала на ноябрьской конференции Web 2.0 Summit, которая собрала всех лидеров онлайновой индустрии. Большинство из них оценивает происходящее сегодня в веб-мире как бум, хотя имеются и те, кто считает, что это очередной пузырь. Два крупных венчурных инвестора даже провели на конференции диспут на эту тему.

[spoiler]John Doerr сравнил нынешнюю ситуацию с третей волной мировых инноваций -- следом за ПК в 80-е и интернетом в 90-е (подразумевая в первую очередь облачные сервисы). Так, смартфоны в ближайшее время обеспечат бесшовную интеграцию клиентов со всеми классическими нецифровыми сервисами.
Его оппонент Fred Wilson заявил, что как раз Гугль, названный инновационным лидером, с 2004 г. особо и не изменился, лишь Gmail добавился. Никаких особых инноваций и у Facebook нету, а свои удобные фичи они просто скопировали у более мелких фирм. А число стартапов в Сети (5100) приближается к числу дот-комов в 2000-м (7007 фирм).

Конечно, стартап стартапу рознь. Amit Kapur, занимавший в MySpace вторую по значимости должность, пару лет назад основал свой стартап Gravity -- софт формирует детальный профиль человека по его постам во всевозможных социалках и посещаемых местах на смартфонных геолокационных сервисах. Он быстро набрал 10 млн. долл. инвестиций, хотя, возможно, не столько за счет инновационности, сколько за счет старых знакомств. А в Китае из 420 млн. местных пользователей Сети, 99% используют национальный поисковик Baidu, который стоит уже 3,6 млрд. долл.  

Главными движками интернета названы Amazon (облака и торговля), Apple (мобильность, развлечения, софт), Google (поиск, производительность, мобильность) и Facebook (социальные сети).

Главный монстр маркетингового тренда - это мобильный веб, а также геопространственные сервисы, прозрачное онлайновое ценообразование, большие скидки при покупках в сети и немедленная поставки цифровых товаров. Mary Meeker, ведущий мировой специалист по технологиям в банковской сфере, пообещала, что мобильные браузеры обгонят своих настолных коллег в ближайшие пять лет. Кое-где это уже произошло -- в крупнейшей социальной сети Японии Mixi просмотр страниц с мобильников вырос с 17% в 2008 г. до сегодняшних 72%. Кроме того, в 2012 г. в год наконец продастся больше смартфонов, нежели ПК и ноутбуков вместе взятых. В 2013 г. рынок этих гаджетов составит 650 млн. штук.

Eric Schmidt, босс Google, заявил, что Android -- это "круче айфона". Он подтвердил грядущий выход смартфона Nexus S, совместного творения Google и Samsung, в котором будет работать ОС Android 2.3 Gingerbread с расширенным API -- в частности, для NFC (про радиометки NFC см. тут и тут).
Это устройство, надеются его авторы, вскоре массово заменит кредитки.

Выход Chrome OS (похожая на одноименный браузер открытая ОС на базе Linux, заточенная под облачные сервисы, нетбуки и устройства с клавиатурой (ОС Android ориентирована на сенсорный ввод)) откладывается -- в этом году она скорее всего не выйдет. Пока готовится бета, в которой из-за большого числа ошибок отключен ряд важных фич.
При этом в ситуации острейшей и все ухудшающейся нехватки кадров Гугль буквально на лету увеличил зарплату на 10%, а Zappos выплачивает бонус в три тысячи долларов собравшемуся увольняться, но передумавшему.

Повсеместным через 5-8 лет станет онлайновое/интернет-ТВ. Reed Hastings, CEO Netflix, считает, что уже сейчас веб-ТВ контролирует треть ТВ рынка, захватит две трети в следующем году, а уже в 2012-м вообще все деньги уйдут в сеть. Готовятся к этому все ИТ-гиганты, и Google, и Apple, и Microsoft, которая отлаживает сервис Bing TV, а сама Bing сможет вставлять в поиск видео. Еще один поисковый сервис Microsoft Montage объединяет твиты, новости, изображения и т. п.

Mark Zuckerberg, создатель Facebook, хочет сделать из нее универсальную платформу, в которой будет все -- от игр и чатов до фотохранилища и геопространственных сервисов, и все желающие смогут развивать собственный бизнес, как это, например, успешно делает Zynga. В FarmVille играют 320 млн. человек, а в улучшенной версии FrontierVille уже 650 тыс. фермерских пар сыграли виртуальную свадьбу. Виртуальным председателям колхозов теперь предлагается потрудиться в роли мэра -- до Нового года будет запущена CityVille.

В ближайшие пять лет практически все социальные подсистемы подключатся к Сети, поэтому при создании новых приложений обязательно надо делать акцент на их онлайновой социализации. Марк, в частности, порекомендовал Гуглю выдавать на запрос не релевантные, а социально резонансные ссылки. Он также презентовал новую почтовую систему (Gmail killer), которая больше похожа на чат, и в принципе в фейсбуке особо-то и не нужна. Ее создание явно выполнено в рамках концепции "в Facebook есть все".

Digital Sky Technologies (Мэйл.ру) Юрия Мильнера, весной 2009 г. вложившая 200 млн. долл. в Facebook (в острой конкурентной борьбе с американцами; она же инвестировала приличные суммы в ICQ и Zynga), решила продолжить такое инвестирование, и теперь ее доля в фэйсбуке находится в районе 10%. Тем временем Facebook успешно интегрируется с MySpace -- в последней системе можно получить доступ к различной информации по логину Facebook.

А вот папа Twitter-а Evan Williams недоволен запретом Facebook, не позволяющим его сервису искать друзей в Facebook или постить из нее твиты. Twitter вообще был на конференции едва ли не наиболее обсуждаемой темой ( и это не очень радует, потому что активные твиттеряне со временем вообще отучиваются думать и писать более-менее длинные посты, да и нормальное общение в рамках 140 символов немыслимо :) ). Он заявил, что его среда готовит для рекламодателей режимы рекламных твитов и рекламных трендов, с помощью которых рекламный доход Twitter вырастет в десятки раз.

Консервативный LinkedIn насчитывает 85 млн. профессионалов, обещает улучшенный пользовательский интерфейс и ряд специфических фич, однако не собирается превращаться в откровенно попсовый сервис -- то есть фотки грузить в него не получится. Ежесекундно в LinkedIn регистрируется новый пользователь, в основном из Китая и Бразилии.

Согласно мнению ведущих экспертов, мобильный инвестиционный план (для каких платформ и в каком порядке писать код) будет таким: сперва для iOS, потом для Android, затем RIM (BlackBerry), и затем HTML 5.