НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Пользователи Internet Explorer не увидят путешествие Санта-Клауса в 3D

Открылась публичная бета социальной сети Microsoft Socl для студентов и любителей самостоятельного обучения. Что интересно, Socl создан на технологии TypeScript (версия JavaScript, к которой привлечены ведущие инженеры корпорации, включая автора платформы .NET).

[spoiler]И даже Oracle сообщила о расширении проекта OpenJDK поддержкой исполнения JavaScript-кода в JVM (для встраивания JavaScript-скриптов в Java-приложения).

А вот что касается Silverlight, то Microsoft забила еще один гвоздь в крышку гроба этой замечательной технологии, ликвидировав сайт Silverlight.net. Теперь он переправляет на MSDN. Форумы вроде сохранились, ну а внешние ссылки на форумные статьи, понятно, пролетели.

Си-библиотека для медийной веб-трансляции GStreamer пополнилась поддержкой платформы Андроид -- в дополнение к Windows, Linux, Mac OS X.

Это тема горячая, фонд Mozilla представил инструмент WebRTC для встраивания видеочатов реального времени в различные продукты и социальные сети посредством Social API.

А об устойчивой работе видеосистем позаботился консорциум W3C, опубликовав working draft Network Information API, где определяется, как устройствам взаимодействовать друг с другом в ситуации, когда полоса пропускания небольшая.

Влияние стандартов Mozilla становится уже весьма и весьма серьезным. Так, популярный сайт Track Santa, поддерживаемый североамериканским военно-воздушным командованием NORAD, предлагает всем желающим с 24 декабря отслеживать новогодний маршрут Санты на 3D-карте, однако узреть его смогут только пользователи не-IE браузеров, ибо задействована технология WebGL.
Сергей Бобровский
Странный у вас вопрос. Очевидно, что ничего не мешает.
Вадим Гаевой
Ну значит пользователи IE  таки смогут отслеживать новогодний маршрут Санты на 3D-карте, а вы в статье утверждаете что нет.
Сергей Бобровский
Нет, я не утверждаю, что пользователи IE не смогут его отслеживать.

Если не придираться к каждому слову в посте блога, то смысл в том, что 99% пользователей IE его не увидят по той же причине, по которой 99% сайтов, где требуется silverlight, пользователями браузеров, где нету silverlight-плагина, не просматриваются. Если человеку надо поставить дополнительный плагин для некоторой разовой операции, он делать этого практически никогда не будет.