НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Конец света по-кибернетически

Конец света откладывается лет на 40-50. Да и к тому времени это будет не столько конец света, сколько тотальное изменение всего планетарного социума, когда от человечества в его нынешнем виде останутся только рожки да ножки.

Три главных маршрута к (концу света) технологической сингулярности обсуждались на ежегодной профильной конференции Humanity+ 2012, состоявшейся в декабре в Сан-Франциско.



[spoiler]Британский философ David Pearce, один из основателей World Transhumanist Association, считает, что люди постепенно будут модифицировать "исходники" своего генетического кода, рекурсивно улучшая собственные мозги (будут в частности доступны инструменты для персональной настройки генного кода), и таким образом доберутся до полного спектра суперинтеллектуальных возможностей, целиком погрузившись в информационный мир и интеллектуальную нирвану.

Рэй Курцвейл, главный на сегодня вождь сигнуляристов (перешедший на днях в Google, где будет директором по инженерии и AI-евангелистом), полагает, что будут созданы чипы - кибернетические ускорители работы мозга, которые состыкуют нас с искусственным интеллектом (в первую очередь, со всяческими экспертными системами достаточно узкого профиля), а затем и биологический мозг можно будет "выгружать" в более надежные внешние носители, нежели наше белковое тело. Таким образом сотрется грань между биологическими и небиологическими машинами.

Третью позицию ранее предлагал британский математик Irving John Good, работавший с Тюьрингом. Он отмечал, что закон Мура в сочетании с самоулучшающимся AI приведет к созданию чисто компьютерного суперинтеллекта, который может и не быть позитивно настроенным к человечеству.

При этом, несмотря на определенную схожесть этих концепций, их апологеты ведут друг с другом весьма ожесточенные споры, едва ли не категорически отрицая возможности, предлагаемые конкурентами.