НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Академическая весна

Три частных издателя приватизировали сегодня все научные англоязычные публикации. Противостоять им призван проект Episciences, анонсированный 16-го января -- математики мира создают свое собственное свободное коммьюнити.

[spoiler]Предыстория вопроса тут.

"Вы издаёте журнал. Вы не платите авторам. Не платите рецензентам. Почти не платите редакторам, которые отбирают материалы для публикации. Вы даже не платите за бумагу и типографию, поскольку издание электронное. Тем более, не платите за интеллектуальные права. Сколько же должна стоить подписка на такой журнал?"

Стоит она десятки тысяч долларов в год!

"Elsevier накладывает на библиотеки строжайшие ограничения на то, как можно пользоваться его научными журналами. Запрещено, например, одалживать журнал коллегам из другой библиотеки. Библиотекам запрещено допускать к этим журналам всех, кто не работает в данном университете. Если из-за бюджетных сокращений библиотека прекращает подписку, то теряет доступ к тем выпускам, за которые уже заплатила...
Elsevier приносит своим хозяевам 36 процентов чистой прибыли. Это выше, чем в крупнейшей в мире корпорации Руперта Мердока – News Corp., выше, чем в Viacom, даже выше, чем Google. Эта прибыль извлекается из труда тысяч учёных, которым вообще ничего не платят..."


Идея Episciences -- организация свободной пиринговой системы распространения и комментирования общедоступных научных журналов, в обход коммерческих паблишеров. Она должна заработать в апреле. Существенную поддержку ему оказывает французский Centre for Direct Scientific Communication в тесной связке с Open Archives Initiative.
Episciences не первый проект, по ссылке можно найти упоминания и других схожих инициатив, и эту общую для ученых мира тенденцию, зародившуюся в прошлом году, даже New Scientist, принадлежащий Elsevier, окрестил "Академической весной".

Григорий Шатров
А Столман ведь предупреждал.....