НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

ИТ-заказчики, знайте: никаких уникальных инфраструктур!

О правильных ИТ-платформах для современных проектов.

[spoiler]
Продолжение обзора про ИТ-архитектуры.

Гибридные облака (по умолчанию работающие в приватном ЦОДе, а при нехватке мощностей подключающие внешние public-мощности), уже хорошо поддерживаются на корпоративном уровне в автоматическом режиме -- с помощью например Data Palette от HP и RightScale. Однако проблема правильного выбора внешнего облачного поставщика стоит остро. ThoughtWorks рекомендует создавать приватное облако на базе опенсорсных IaaS-платформ OpenStack  или CloudStack.
Очень перспективной выглядит и DeltaCloud, абстрагирующая облачный API.

А вот Microsoft Azure пока еще не дозрела до ведущих рыночных систем уровня амазона, и хотя темпы догонялок впечатляют, пока к этой платформе лучше только прицениваться. В целом же, облака стали фактически неотъемлемой частью современных agile-подходов к разработке, так как снимают множество проблем с инфраструктурой.

Показательно мнение экспертов в отношении последней Windows Phone: несмотря на хорошо продуманную внутреннюю архитектуру, обобщающую многолетний опыт, и грамотно выстроенный UI, Microsoft продолжает спотыкаться в своей стратегии развития этой платформы, поэтому оптимизм по отношению к ней существенно снижен. На его фоне особо выраженным выглядит скептицизм по поводу систем, обещающих высокую степень повторного использования кода на разных платформах. Тем не менее для создания мобильных систем осторожно рекомендована Calatrava. Обещана универсальная поддержка iOS, Android и Mobile Web, при этом обеспечивается высокий уровень "родного" UI. Но в первую очередь она нацелена на расшаривание логики приложения, удобно отделяемой от UI.

Отмечен фреймворк Vert.x, который предоставляет удобный механизм балансировки между производительностью и масштабируемостью с применением асинхронных технологий. Распределенные, встраиваемые системы, TCP/HTTP/WebSockets серверы-клиенты, итд. Поддерживается JavaScript, Ruby, Python, Groovy, Java и еще ряд JVM-языков.

Важно: эксперты в нынешних скоротечных ИТ-тенденциях выступают категорически против ИТ-архитектур, которые ограничивают клиента конкретной инфраструктурой (например, мэйнфреймами или иной "правильно выбранной" специализированной аппаратной платформой). Наверняка этот совет не понравится многим нашим уважаемым поставщикам тяжелых корпоративных систем :) , но тем не менее такой подход сегодня не-до-пус-тим!

Всю свою ИТ-инфраструктуру корпоративный пользователь должен сегодня уметь:
а) легко удалять;
б) быстро устанавливать/восстанавливать на другом железе/в другом облаке.

А про уникальную инфраструктуру, устанавливаемую только одним-двумя вендорами "под ключ", давно пора забыть.
Сергей Бобровский
Если брать именно контекст корпоративной ИТ-инфраструктуры, то сегодня создавать ее в заказном непортируемом виде просто глупо. Есть например облака, масштабирующися фактически неограниченно, и всяческая виртуализация, которые удешевляют стоимость владения в разы.
Григорий Шатров
Нет, я против насильственных мер. :-) Нужно больше разъяснять владельцам бизнеса, чем может обернутся для них уникальный проект.  А уж они пускай "голосуют рублём".
Григорий Шатров
Проблема в том, что цену такого "блюда на заказ", зачастую, заказчик узнает только после внедрения. :-( Когда "уже поздно пить боржоми". :-(