НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Ментальная проблема внутреннего аутсорсинга кадров...

На сегодняшнем мероприятии по аутсорсингу была затронута тема аутсорсинга кадров в контексте изменения демографической ситуации в России и в мире. Тема грустная сама по себе –  дефицит специалистов почти во всех сферах, усилившийся отток наиболее квалифицированных кадров заграницу (около 5 млн. за последние годы), и в целом -  старение населения планеты, а в России – прямая убыль за последние 20 лет  аж на 13 млн.  

Но в числе грустного было и приятное – например, докладчица отметила, что представители т.н. "поколения Z" (16-24 гг.) в большинстве своем (порядка 80%) уже стремятся к балансу личного и рабочего времени, и только при этом условии от них можно ждать хорошей отдачи.  То есть речь  идет о работе на дому, которую современные технологии для ряда специальностей делают не менее эффективной (в мире - ежегодный прирост работающих на дому - порядка 24%). Наверное, это можно назвать внутренним аутсорсингом. Для многих ИТ-специалистов, например, это наверняка возможно, хотя и не для всех, конечно. В этом контексте все более архаичным и даже убыточным для бизнеса выглядит желание большинства российских работодателей максимально контролировать своего работника, т.е. говоря попросту - каждый день наблюдать его в офисе «от» и «до».

Мне опять вспомнилась та девушка-архитектор, с которой разговорились в поезде, как живая иллюстрация – человек хочет и может работать дома, удаленно - благо есть и компьютер, и нужная программа.  Компания могла бы сэкономить на компьютере, и даже на расходных материалах для принтера, но нет – человек вынужден каждый день толкаться в маршрутке, а приехав на работу час-полтора отдыхать, приходить в себя, как в старинной комедийной миниатюре с Аркадием Райкиным….
Алексей Воронин
и в Башнефти внедрение крупной системы управления ИТ-активами (14-15 тыс. компов) на 90% было реализовано дистанционно. Консультанты компании-исполнителя проводили обучение специалистов заказчика посредством  вебинаров... выиграли обе стороны - и удобней, и дешевле. все-таки идеи идут в массы..
Михаил Романов
Работа на дому - один из способов найти этот баланс
С такой формулировкой соглашусь.

Но это именно "один из способов" и подходящий далеко не всем. Например, я дома работать не могу - подходящих условий нет.

Но даже если подобные условия создадутся, я все же предпочту разделять дом и работу. Офис для меня - своеобразный якорь, настраивающий на работу. А дом - якорь для переключения на отдых. И смешивать их я не хочу.
Алексей Воронин
это мне знакомо и понятно.