НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Промышленный Интернет и Виртуальный Конгресс

Кибер-физические взаимодействия в рамках Президентской программы поддержки инновационных стипендиатов США будут реализовываться в формате так называемого промышленного Интернета. Весной стартовала уже вторая часть данного проекта (Cyber-Physical Systems) -- это совместная работа инноваторов с Национальным институтом стандартов и технологий NIST по выработке стандартов надежного взаимодействия "интеллектуальных машин" (устройств с встроенным управляющим ПО) по Сети. Будет создан открытый слой над классическим Интернетом, отличающийся повышенной безопасностью. Он позволит, например, автомобилям, двигающимся на скоростном шоссе, обмениваться друг с другом и с координирующим центром данными в реальном времени о взаимном положении и по общей ситуации на дороге.

В конце марта также стало известно о намерении США создать виртуальный Конгресс, в котором законотворцы смогут взаимодействовать друг с другом с помощью видеоконференций и иных способов онлайнового общения. Даже процесс формального голосования за законопроекты планируется сделать "компьютерным".

Одновременно с США схожей деятельностью по открытой стандартизации обмена и обработки информации занялась и Англия. Взялся за это направление Open Data Institute, созданный прошлой осенью при активном участии отца Интернета Тима Бернерса-Ли. Помимо выработки открытых стандартов (точнее, в дополнение к развитию культуры Open Data), ODI занимается образовательной деятельностью и выступает инкубатором профильных стартапов. За считанные месяцы эта структура уже организовала процесс экономии огромной суммы (200 млн. фунтов стерлингов в год) британскому здравоохранению. Для этого были привлечены специалисты по Большим данным, которые проанализировали ценовую фармацевтическую политику (распределенная БД объемом 47 млн. записей) и выработали меры по ее оптимизации. Таких точек улучшения множество -- и, понятно, не только в Англии.
Arnaut
"Будет создан открытый слой над классическим Интернетом, отличающийся повышенной безопасностью."
Со следующего года вводится новый вид кассовых аппаратов с функцией передачи информации в налоговую в режиме реального времени, информация о вашей покупке сразу передается в "облако".
Возможно ли в принципе выделение "слоя" в Интернете для подобных транзакций, очень небольших по объему, но требовательных к надежности и секретности ?
Сергей Бобровский
Возможно конечно, в принципе есть уже готовый протокол https для онлайн-банкинга, он возможно для задач реального времени не очень подходит, но технически никаких сложностей тут нету. В случае кассовых аппаратов проблемы, скорее, во-первых, в сохранности централизованной базы (к пиратам ведь утекают самые разные служебные базы), а в данном случае это будет великолепное подспорье для жуликов. И во-вторых, слабая точка тут это передача исходных незашифрованных данных в некое сертифицированное устройство в кассовом аппарате, связанное с налоговым облаком. Дистанционно считать открытые данные в момент передачи наверняка можно будет, да и сам аппарат перепрошить наверное тоже.

Не знаю, как это конструктивно будет устроено, но по хорошему и дешевле все вводимые в кассовый аппарат данные сразу же должны шифроваться в нем локально, тогда и защищенная линия не нужна, можно их передавать уже закодированными по открытым линиям.