НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Непростая доля ДБО-бизнеса в Альфа-Банке

Прочел содержательную статью моей коллеги Лены Гореткиной насчет запуска новой версии системы ДБО Альфа-Банка "Альфа-Клик" 2.0 (http://www.pcweek.ru/idea/article/detail.php?ID=150409) на базе Oracle Fusion Middleware. Там, один из топов (Алексей Марей, главный управляющий директор) в частности говорит, что на каналы самообслуживания банка сегодня приходится "меньше 100 млн. долл., т. е. примерно 10% от нашего розничного оборота", и что, мол, система ДБО "Альфа-Клик", хотя и работает в банке уже 10 лет (с 2003-го), но по-прежнему преимущественно - "задел на будущее".
Но если верить пресс-релизу "Альфа-Банка", присланному мне на днях и также посвященному запуску новой версии "Альфа-Клик", уже сегодня "клиенты Альфа-Банка совершают более 90% операций, не посещая отделения" банка, ежедневно делается 150 тыс. входов в систему, а ежемесячный оборот "всех платежей составляет более 20 млрд. рублей", то есть, исходя из курса 31 руб, порядка 650 млн. долларов США. Это какие-то совсем другие цифры, и уже явно не просто задел на будущее, а вполне конкретное настоящее. Допускаю, что данное противоречие цифр и оценок - внешнее, каким-то рациональным образом вполне объяснимое, но сам объяснить этого не могу.
Алексей Воронин
Сергей, там речь идет о 20 млрд. рублей (и соответственно, 650 млн. долларов). И это именно ежемесячный оборот. Вопрос был как эти цифры соотносятся с упомянутыми в материале 100 млн. долларов
Свинарев Сергей
Ну тогда хотелось бы понять: у них оборот и выручка - это одно и то же? (см. мой пример)
Сергей Бобровский
Интересно конечно, как распределились пропорции, сколько на железо, сколько на лицензии, сколько на разработку. В Сбербанке порядки сумм примерно такие же. Это их внутреннее дело, конечно, но раз задел на будущее пережил уже три технологических поколения и все еще остается заделом, такой странный опыт было бы полезно изучить.

Хотя скорее всего проблемы классические. На сайтах с вакансиями Альфа-банк регулярно приглашает программистов со стартовой зарплатой 100-150 тыс, но правильные технологические процессы на улице не купишь.