НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Роботы нанимаются в ЦОДы

В Сети активно обсуждается новый тренд беспилотных ЦОДов, о чём уже полуформально заявили Amazon и Google. Всю деятельность по сопровождению таких центров будут выполнять роботы. Давайте посмотрим на плюсы и минусы этого подхода.

[spoiler]Плюсы достаточно очевидны:
- экономия на зарплате и освещении;
- возможность избавиться от накладных издержек на обеспечении санитарных норм -- ведь в серверных очень жарко и душно;
- плотное размещение серверов, проходы можно делать совсем узкими;
- масса устанавливаемой аппаратуры становится непринципиальной;
- очень важна возможность размещения серверов в неограниченно высоких стеллажах, что позволяет задействовать под автоматизированные ЦОДы обширные промышленные помещения.
- в первом приближении стоимость организации как минимум полуавтоматизированного ЦОДа смотрится не слишком большой: вполне достаточно RFID–меток и лазерных считывателей, классической модели автоматизации склада.
AOL, кстати, планировала такие проекты ещё в 2011-м, правда, непонятно, чем дело закончилось. Скорее всего, просто финансовое состояние не позволило.

Вот, например, в Google роботы уже обслуживают хранилища с магнитными лентами:


Наглядно видно неудобство пространственной двумерности:
http://www.youtube.com/watch?v=L-NJupECSJQ

Роботы-пылесосы, впрочем, драят ЦОДы уже достаточно давно:


Минусы:
- серверное железо пока подходит для обслуживания людьми, а не роботами;
- работа по настройке кабельных соединений требует хорошего машинного интеллекта;
- потенциально большая стоимость, отсутствуют типовые решения, непонятные сроки окупаемости. Хотя в долгосрочной перспективе такие проекты смотрятся очень соблазнительно.
Наверняка простимулируют этот тренд активно развивающиеся программно-управляемые ЦОДы.

Вполне возможно, кстати, что сами же роботы и станут главными потребителями сервисов ЦОДов нового поколения. Mario Tremblay, основатель проекта RoboEarth -- социальной сети для общения роботов, и облачного портала MyRobots.com, где есть даже магазин для роботов-торговцев (предполагается, что роботы будут самостоятельно прикупать подходящие гаджеты и софт для улучшения самих себя), считает, что к сегодняшнему дню сняты фактически все ограничения для прямого общения и саморазвития роботов без участия человека.