НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Bing as a Platform

Программисты могут зарабатывать на поисковике Микрософта.

[spoiler]Техническая служба Microsoft TechNet, как известно, закрылась, и ей на смену стали появляться локальные варианты. Не знаю пока, тренд это или случайность, но так или иначе, на BUILD был анонсирован Bing Developer Center для Windows 8.x/WP8-разработчиков, предлагающий им функционал поисковика Bing.com. Теперь это не просто поисковик, а так называемая intelligent fabric, доступная сторонним разработчикам в виде API и готовых компонентов для встраивания в свои программы.
http://www.bing.com/blogs/site_blogs/b/search/archive/2013/06/26/bingbuild.aspx

Но что же особенного в концепции Bing as a Platform, чего нету у других поисковиков?
Это интеграция девяти программных интерфейсов, функционал которых теперь можно свободно задействовать в собственных программах: чисто поиск, реклама на поисковике, картография (Bing Maps), подбор синонимов, компонент для перевода, поддержка речевого распознавания, автоматизация доступа к веб-данным, OCR-компонент, и некий ещё не открытый Entity API (видимо, что-то онтологическое, типа Интернета вещей). Кроме того, добавится ещё Bing Text-to-Speech API с выходом Windows 8.1.

После нескольких лет ужасающей девелоперской разрухи :) и уничтожения отличных технологий типа Silverlight и XNA, запуск Bing Developer Center -- это уже второй за последнее время крупно-разумный шаг Микрософт (первым позитивчиком стал выпуск превью Visual Studio 2013 + .NET 4.5.1).

Интересно, а нету ли у Редмонта планов сделать из Bing интернет-ОС, чем активно занимается Google? Как минимум, в сфере поиска объявлена уже открытая война Гуглу, потому как следующим платформами для Bing API названы iOS и Mac OS X, и Microsoft уже подписала с Apple соглашение на включение её поиска в персональный помощник Siri. Обещан также Bing SafeSearch -- фильтрованный контент для учебных заведений.
Посмотрите на отношение к двум поисковикам со стороны девелоперов (оценки Forrester):



Инструментарий примерно одинаков, по объёму интереса Bing конечно проигрывает на порядок, однако в плане правильных коммуникаций с программистской общественностью Микрософту нету равных. А грамотный PR, как всегда, решает всё.
Колесов Андрей
TechNet все же еще не закрылась, а только собирается закрываться. Подписка не нее прекращается в конце августа, и соответствнно, она потом будет работать еще год.
Сергей Бобровский
Вот уже и MSN TV закрывают, которую купили 15 лет назад за полмиллиарда долларов...
http://allthingsd.com/20130706/microsoft-quietly-shuts-down-msn-tv-once-known-as-webtv/
svatwork
hi,
очень хорошая новость. Спасибо! Кстати, сравнивать нужно, всё-таки, по критерию цена-качество, т.к. у Google, например, давно уже нет бесплатной квоты на переводчик текста. А у MS такая квота есть. Free Квоты на поиск - 100 запросов в день у Google и 166 у MS - тоже радует. На первый взгляд, OCR от ABBYY выглядит лучше, т.к позволяет распознавать тексты на разных языках. Как я понял, у Bing можно только с одного, сейчас...

Сегодня изучу возможности Bing Intell Fabric. Как раз нужно...

tnx!