НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Инновационные интересы ЦРУ: BI, Big Data, NoSQL, облака, гео

Интересы американских спецслужб в отношении инновационных фирм за последний год не шибко изменились. Разве что более откровенно скупаются NoSQL-разработчики, а так всё то же: Биг-аналитика и облака. Интересны эти интересы с т.зр. как способов раскопок Super Big Data, как и связанных с этими процессами технологий, которым надо активно подтягиваться, потому что толку от самого мощного Биг-движка не будет, если он не предложит дружелюбный и повсеместно доступный и в то же время хорошо защищённый интерфейс для конечных пользователей, которые подчас не имеют собственного ноутбука. Сомневаюсь, что в каких-либо мирных проектах ставятся столь же амбициозные задачи, как realtime анализ всея Сети и оцифровка всей планеты; Гугль и Фейсбук где-то рядом, но слишком одномерны в своих задачках.

[spoiler]Вот последние инвестиционные вложения In-Q-Tel -- венчурного фонда ЦРУ, только за нынешнее лето:
- фирма OpenGeo, выпускающая опенсорсную геопространственную систему OpenGeo Suite, (СУБД + сервер приложений + API для веб-клиентов). На ней работает государственная National Broadband Map , муниципальная WebMap Нью-Йорка (Geoserver + Oracle) и др.
- Narrative Science - движок искусственного интеллекта для анализа Big Data и лингвистической информации. В их линейку входит интересный Quill -- автоматический генератор текстовых комментариев и описаний смысла графиков и визуальных отчётов;
- Infobionics - раскопка Больших данных;
- Cloudant - Database-as-a-service, облачный доступ к NoSQL BigCouch, и вот теперь Apache CouchDB;
- Huddle - английский лидер по «облачизации» (по направлению эффективного взаимодействия персонала) национального правительства;
- PureStorage - разработала флеш-хранилище, которое получилось дешевле, нежели классические винчестеры;
- Goal Zero - переносные солнечные батареи.

Особняком стоят июльские инвестиции In-Q-Tel в и без того не испытывающую особых проблем с денежками фирму HyTrust, которая уже собрала 29 млн. долл. от Cisco, VMware и др. Она расширяет VMware фишками безопасности, и уже эксплуатируется в Boeing, Pepsi. Однако цэрэушников привлекли явно не функции защиты производства бутылочек, а инновационная технология развёртывания защищённой прослойки поверх амазоновских облачных IaaS. Как минимум, это означает, что Амазону надо готовиться к крупным госзаказам.

А вот в железных фирмах In-Q-Tel постепенно разочаровывается: так, прекращено финансирование производителя оптоэлектроники Advanced Photonix. Возможно, потому что сегодня гораздо выгоднее вкладываться в аппаратную виртуализацию, нежели в узкие железные технологии.