НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Когда же сгинут электронные таблицы?

И как связать Hadoop и технологии Microsoft.

[spoiler]Вообще-то Hadoop написан на Java, поэтому от конкретной ОС он не зависит. Однако практически все крупные Hadoop-проекты хостятся почему-то :) в Linux. Признал это Quentin Clark, вице-президент Microsoft по направлению SQL Server -- выступая на саммите Hadoop, он не особо позиционировал Windows в качестве системной основы для Hadoop. Напомню, что дистрибутив Apache Hadoop 2.0 создаётся фирмой Hortonworks, и Кларк отметил реальную возможность прикладного использования технологий Hortonworks для Big Data совместно с SQL Server, и, самое ужасное, с Экселем!

Вообще, долгая жизнь э-таблиц, в отличие от текстовых процессоров -- на мой субъективный взгляд -- явление очень печальное. Сегодня от них гораздо больше вреда, чем пользы. У них конечно есть свои очень узкие ниши индивидуального применения, связанные скорее с концепцией табличного процессора, однако именно универсальность «экселей» (по нашему свежему опросу пользователей э-таблиц -- 70%+) провоцирует повсеместное их использование в рабочих процессах, когда гораздо правильнее и эффективнее применять например бухгалтерские системы, математические пакеты или, главное, хорошие аналитические продукты, предоставляющие на порядки больше возможностей и дружелюбные интерфейсы.

Микрософт же продолжает упорно продвигать Excel в качестве клиента для BI-приложений, куда он совершенно не годится. Причина этому, согласно опроса Ventana Research, унылое сопротивление пользователей (56% не хотят изучать ничего нового) и слабое внедрение правильных рабочих практик (50% обучены только примитивному табличному интерфейсу). И  это при том, что лишь 11% пользователей-менеджеров способны строить в экселе сводные таблицы или вводить собственные формулы...
В Excel 2013 вроде бы появляются средства визуализации PowerView и GeoFlow, однако интерфейс его остаётся настолько айтишно-ориентированным, что пытаться выстраивать на нём организационные аналитические процессы под корпоративные задачи -- безумие))

Ну а «Windows для Hadoop» как платформа существует и конечно будет как-то развиваться. Это прежде всего Hortonworks Data Platform for Windows, где задействован SQL Server, и HDsight, работающий поверх облака Azure. Анонсирован HDP Management Packs for Systems Center, упрощающий управление Hadoop на Windows и Linux через Ambari API. Это совершенно правильная политика Hortonworks -- стараться поддержать Hadoop на максимальном числе платформ.
100% Open Source Apache Hadoop for Windows Server 2008/2012 можно скачать тут (и тут же есть и песочница все-в-одном, чтобы поизучать):
http://hortonworks.com/download/

Единственное, Microsoft представила на саммите новинку Data Explorer -- текстовый поиск по множеству автоматически интегрируемых источников данных -- фактически прямой конкурент Lucidworks и Splunk.
Михаил Романов
Буду очень признателен!

Я не специалист в BI, но тема и правда интересная, поэтому описание "для чайников" мне бы весьма помогло расширить кругозор.
Сергей Бобровский
Алексей Яньков
Технологии приходят и уходят, Excel остается. Он не сгинет пока существует этот мир. Причина: у него (и его коллег разумеется) очень малое время старта (время от замысла до реализации) и очень высокая гибкость. Пока программисты настроят бухгалтерскую программу, пользователи Excel будут уже пару месяцев как работать и постоянно совершенствовать учет. Безусловно у Excel  (как и у его коллег разумеется)  есть недостатки, о которых Вы упомянули, кои суть продолжение его достоинств.