НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Bently на "ЕвроХиме"

В первый день весны "ЕвроХим", входящий в десятку мировых компаний агрохимической отрасли по мощностям производства, опубликовал жизнеутверждающий отчет о своей деятельности. Стабильное финансовое состояние компании понадобится -- вчера Владимир Владимирович заявил, что рост цен на рынке удобрений берется под строгий контроль.
Интересно припомнить, как проходила на "ЕвроХиме" автоматизация всевозможных процессов.



[spoiler]По итогам 2010 г. чистая прибыль компании составила 20,1 млрд. рублей и выросла в 1,8 раза. "Еврохим" -- крупнейшая в России агрохимическая компания, производящая почти треть всех удобрений в стране. Она входит в тройку крупнейших производителей удобрений в Европе. Спрос на продукцию компании растет -- так, в "ЕвроХиме" отмечают, что им самим катастрофически не хватает апатита, добываемого Ковдорским горно-обогатительным комбинатом. В России, кстати, на 1 га земли приходится всего 20 кг удобрений, а в Европе -- в 25 раз больше.

Активный массовый переход на рельсы автоматизации начался на предприятиях "ЕвроХима" где-то в 2003-2004 гг.
Тогда на новомосковском "Азоте" были установлены "девять новейших АСУ ТП на общую сумму свыше 100 млн. рублей. Причем обучение персонала обслуживанию новой микропроцессорной технике шло одновременно с монтажом оборудования и проведением пусконаладочных работ, а проектирование объектов внедрения зачастую осуществлялось параллельно с корректировкой основных технологических проектов реконструируемых цехов...
Заработала на "Азоте" и система автоматизации регулирования на технологических турбинах с давлением пара 40 кг/см2. Система реализована с применением контроллера TREI-5B-02, со 100% резервированием комплектов. Для измерения оборотов турбин в шкаф дополнительно установлена система измерения оборотов фирмы Bently Nevada 3500..."

Интересно, что, судя по всему, успехи во внедрении АСУ ТП позволили осознать важность хорошей КИС, а не наоборот -- то есть двигались на "ЕвроХиме" от автоматизации производства к автоматизации учета, а не наоборот (как бывает гораздо чаще).

Масштабное внедрение КИС на "ЕвроХиме" стартовало на рубеже 2005 г. -- видимо, на волне успехов "асучивания" техпроцессов:
"Проект внедрения Oracle E-Business Suite был выполнен за 15 месяцев командой из 140 профессионалов, среди которых 100 специалистов МХК "ЕвроХим" (включая 60 сотрудников "Невинномысского Азота"), 20 консультантов департамента консалтинга Oracle СНГ и 20 консультантов целого ряда партнерских организаций. Аудит качества внедрения проводится подразделением IBM Business Consulting Services...
Запуск системы в промышленную эксплуатацию состоялся в январе 2006 года - точно в срок и с точным соблюдением бюджета. Общая сумма контракта, включая услуги и лицензии, составила $11,5 млн."

"По словам Дмитрия Стрежнева, генерального директора МКХ "ЕвроХим", общая сумма контракта Oracle, включая услуги и лицензии, составляет 11,5 млн долларов, инвестиции в оборудование составили 18 млн долларов. Проект рассчитан на 1,5 года...
Попутно внедрена практика Balansed ScoreCard..."

"Внедряется корпоративная сеть передачи данных на базе арендованных у "ТрансТелеКома" высокоскоростных каналов связи...
Скорость передачи данных в сети, по данным ТТК, составит от 2 до 10 Мбит/с. Такая высокая скорость необходима для внедрения в подразделениях "ЕвроХима" ERP-системы управления ресурсами предприятия..."

"Прежде в "ЕвроХиме" использовалось бухгалтерское ПО "1С", система электронной почты и ряд других приложений, и лишь на отдельных предприятиях эксплуатировались комплексные интегрированные системы (Axapta, "Монолит")..."



Через несколько лет последовало уточнение:
"Пользователями КИС являются более 2000 сотрудников холдинга... При этом система охватывает практически все области хозяйственной деятельности "ЕвроХима": управление финансами, управление логистикой и продажами, включая цепочки поставок, управление непрерывным производством, управление проектами, управление персоналом и управление активами предприятия...
Единая КИС развернута в транснациональных масштабах и используется на семи производственных предприятиях холдинга ("Невинномысский Азот", "НАК "Азот", "Ковдорский ГОК", "ПГ "Фосфорит", "ЕвроХим-БМУ", Филиал "Ковдорский ГОК" в Усолье, "ЕвроХим-ВолгаКалий"), а также в 10 его коммерческих структурах в разных странах...
Тиражирование системы выполнено 20 специалистами "ЕвроХима" за рекордно короткий срок: в 2008 г. необходимая функциональность была развернута на 5 заводах... "

Познавательное обсуждение выбора правильной системы консолидации. На 2009 г. подходящей системы на рынке все еще не было!
"Выбор системы автоматизации для консолидации отчетности в "МХК "Еврохим" осуществлялся по нескольким критериям, среди основных -- возможность сверки внутригрупповых оборотов в онлайн-режиме, высокая скорость консолидации данных...
К сожалению, предлагаемые на рынке системы нам не подошли, поэтому программу консолидации разработали силами собственного Управления развития автоматизированных информационных систем.
Доступ к системе консолидации организован через веб-интерфейс..."

2006
"ЕвроХим" затеял консолидационный проект -- "компания построила платформу для управления коммуникационными взаимодействиями на базе ПО IBM Lotus Notes и Domino, работающего на серверах IBM eServer xSeries для разработки и создания новой ИТ-архитектуры. Этот крупный проект состоит из ряда этапов и задач, от внедрения новой корпоративной почтовой системы до организации онлайновой совместной работы...
Выполняется замена существующих почтовых систем Microsoft Exchange на IBM Lotus Notes и Domino 6...
Технологии IBM Lotus помогают нам взаимодействовать и совместно работать, повышая продуктивность и сокращая длительность производственного цикла", сказал Дмитрий Шевченко, директор по информационным технологиям компании "ЕвроХим".

ИС УЖДП "ЕвроХима" состыковывается с системой централизованной подготовки и оформления перевозочных документов ЭТРАН ОАО "РЖД" в ходе процесса организации железнодорожных перевозок.

На "ЕвроХиме – Белореченские Минудобрения" внедрена АУ ТП производства диаммонийфосфата. Система предназначена для управления оборудованием первой технологической линии производства диаммонийфосфата в цехе кормовых обесфторенных фосфатов, склада готовой продукции и склада кислоты, а также для контроля всех технологических параметров и осуществления противоаварийной защиты.
Общее количество датчиков и исполнительных механизмов – 465...

В 2006-м "ЕвроХим" приобрел станок резьбонакатной с устройством ЧПУ модели РП30Ф3, который позволил выполнять холодную деформацию и прокат точных резьб, червяков и  профилей методом радиальной и осевой подачи. За счет цифрового модуля обеспечивается бесступенчатая регулировка оборотов и синхронизация вращения шпинделей...

2007
"АйТи завершила первый этап проекта по созданию универсальной кабельной инфраструктуры в московском офисе и на пяти российских заводах "ЕвроХима". Проект шел более 2 лет, бюджет его превысил 3 млн. долларов. Сейчас АйТи создает систему связи на предприятиях МХК "ЕвроХим".
Уникальность проекта обусловлена большими размерами и сложной структурой предприятий, которые занимают территорию протяжённостью в десятки километров и насчитывают сотни корпусов, а также необходимостью практически одновременного выполнения работ на всех объектах. Общая длина волоконно-оптических линий связи, проложенных специалистами АйТи, превысила 300 км..."

2008
"ЕвроХим" вкладывает 200 млн. рублей в модернизацию технологии приемки и хранения горюче-смазочных материалов в ОАО "Ковдорский ГОК". Планируется обустроить дополнительный резервуар для хранения дизельного топлива объемом 1 тыс. кубометров, внедрить АСУ ТП и систему контроля за приемкой, хранением и учетом расходования ГСМ...

2010
АйТи завершила подготовку рабочей документации на комплекс информационных и инженерных систем для дочерней структуры "ЕвроХима" — ООО "Туапсинский балкерный терминал". Стоимость проекта составила около 4 млн. рублей.

На ОАО "Невинномысский Азот" запущена первая очередь локальной автоматизированной системы оповещения ЛАСО "Азот", совместно с Главным управлением МЧС по Ставропольскому краю. Данная система рекомендована к применению и позволяет проводить прогнозирование возможной обстановки в случае аварии на потенциально опасных объектах предприятия, используя метеопараметры, получаемые в автоматическом режиме с автономной метеостанции; по данным прогнозирования автоматически составлять речевые сообщения для оповещения, и проводить оповещение по телефонным каналам связи и иными способами на расстояние до 2,5 км..."

На Невинномысском Азоте стартовал очередной природоохранный проект -- установка газоаналитических систем для измерения концентрации оксидов азота, оксида углерода и кислорода. Выходные сигналы газоаналитических систем по каждому измеряемому компоненту будут подключены к цеховым системам АСУ ТП, в которых будет выполнятся архивирование получаемой информации и автоматическая сигнализация операторам об отклонениях от регламентных значений. На проект направлены 1,9 млн. рублей, включая закупку оборудования и монтажно-наладочные работы. Газоаналитические системы производятся "СПО Аналитприбор" (Смоленск) на базе анализаторов АНКАТ-410...

"НАК "Азот" открыл цех по производству гранулированного карбамида. "Карбамид-3" вышел на запланированную мощность 3150 тонн в сутки, благодаря чему НАК "Азот" стал первым в Европе заводом по производству карбамида с ежесуточной выработкой 4350 тонн в сутки.
Стоимость инвестиционного проекта к его завершению составит более 4,7 млрд. рублей. Создано новое автоматизированное производство, а также дополнительные рабочие места для 117-ти человек...
Инвестпроект направлен на внедрение технологии гранулирования в "кипящем слое" -- от старого способа производства карбамида посредством приллирования в грануляционной башне решено отказаться. Это повысит качество продукции, увеличит производительность, сократит удельное расходование сырья и доведет энергопотребление до лучших мировых показателей 0,9 Гкал на тонну готовой продукции.
ЕвроХим является единственным производителем гранулированного карбамида в России..."

Корпоративным блогом "ЕвроХима" можно зачитаться, кстати.

"В декабре 2010-го была сдана в опытную эксплуатацию первая часть АСУ в цехе сложных минеральных удобрений. Вместо нагромождения большого количества различных кабелей каждая единица оборудования будет подключена к системе единым цифровым кабелем. "Отцифровать" не какой-то участок или отделение, а сразу весь цех не пробовали еще ни на одном химическом заводе в России..."