НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Доля делового использования MAC'ов в России растет?

Каких-либо исследовательских данных на этот счет я не встречал, но на бытовом и теоретическом уровне понятно, что доля настольных систем от Apple должна увеличиваться. Это общемировая тенденция, она хорошо видна на примере визитов на зарубежные конференции – там очень хорошо видно какой техникой пользуется народ. В частности, на  конференции Microsoft Build 2011, как минимум треть участников (а это – разработчики для платформы Microsoft!) пользовались ноутбуками Mac.

Лично для меня одним из лучших показателей ситуации на рынке является техническая стратегия "1С" – они внимательно следят за реальной ситуацией и за тенденциями на рынке. "Раз "1С" занялась этим направлением – значит, это не мыльные пузырь, а реальный бизнес" – такой тезис я слушал еще в 90-е от уважаемых российских ИТ-бизнесменов.
[spoiler]
Новый год "1С" открыла анонсом о выпуске ознакомительной версии клиентской части платформы для OS X. Хотя в пресс-релизе говорится о "приложениях", я все же понимают там, что речь идет не о приложениях, а все это о платформе "1С:Предприятие", в которой работают сами приложения.

Что ж, это верный признак того, что доля Apple Mac стала на рынке достаточно значительной и, возможно, будет расти.

Кстати, перед Новым годом "1С" реализовала также (но уже в "боевом", а не предварительном варианте) поддержку и Windows Mobile (как-то незаметно, в ИТ-терминологию вернулось слово "Mobile" вместо "Phone"). Значит, согласно видению "1С", дело мобильных ОС Microsoft еще не совсем безнадежно!
Григорий Шатров
дело мобильных ОС Microsoft еще не совсем безнадежно!
Мягко скажу, есть и другое мнение.  ;)  Вот, хотя бы, послушать, что говорит Эльдар Муртазин  (21 минута, 20 МБ, mp3)

Колесов Андрей
Я тоже иного мнения, чем 1С. Но мнение 1С стоит больше, чем "я+Муртазин", умноженные на 10. :-)