НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Microsoft прекращает поддержку UML в Visual Studio

В новой версии Visual Studio 15 (пока она находится в стадии бета-тестирования) не будет поддержи Unified Modeling Language (UML) и, соответственно, средств визуального проектирования на базе этого языка.
Увидев эту новость, я признаться несколько удивился. И стал искать в пресс-релизах Microsoft – что же заменит в VS эти инструменты. И дальше удивился еще больше – похоже, ничего не заменит, просто исключают из состава пакета этот класс инструментов. Советуют разработчикам, пользователям VS, применять инструменты третьих фирм. Что те, как я понял, и делают давно.
[spoiler]
Да, странно. Я давно уже не слежу специальным образом за делами в средствах разработки, но довольно долго именно эта тема у меня была "козырной", собственно именно через нее я пришел в начале 90-х в ИТ-журналистику. А поскольку я сам писала на "Майкрософте", то и VS было в фокусе особого внимания. Хорошо помню, как формировался и появлялся этот пакет во второй половине 90-х, как он шаг за шагом выходил за рамки "кидирования" на уровень высокоуровневого проектирования ПО. Лидером тогда в этом  деле была Rational (автор UML), которую в начале 2000-х купила IBM. Активно в этом же направлении работала Borland. Microsoft быстро их доганяла. Кажется, в начале 2000х в составе VS впервые появились средства UML-проектирования.

И вот – "любовь прошла, завяли помидоры". Как я понял из офицаиальных пояснений Microsoft, причина прощания с UML банально простая – эти средствами в составе VS почти никто не пользовался.

По этому поводу было бы интересно узнать мнение действующий разработчиков – почему так получилось.  
svatwork
А я-то смотрю, уже VS 15 Preview 5, а UML нет.  Жаль очень.

Мнение действующего разработчика - мало используют, т.к. входило только в самую жирную платную версию. Enterprise only. Даже в professional не было, практически (https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/hh871439.aspx#VersionSupport). А народ в массе своей пользует Express/Community. Есть еще толковая альтернатива VMSDK (бывший DSL Tools), но и с ним дела идут плохо. С 2010 года ничего нового и странная лицензионная политика - в VS2013 Community можно использовать, а в VS2015 Community уже нет. С таким подходом всех просто распугали. Я очень не хочу переходить на Eclipse-аналоги, но похоже придётся.  Model-driven разработка очень перспективная. MS делает ошибку, закрывая такие инструменты. Чем думают....?