Компания “Открытые технологии” создала систему автоматизации и стандартизации учета и планирования геолого-технических мероприятий в фирме “ТНК-ВР”. Цель работ — повышение эффективности геолого-технических мероприятий, а также прогнозирование отдачи от их проведения. Проект выполнялся на базе ПО Oracle и GWT, а также на основе системы “АТОЛЛ” разработки “Открытых технологий”, предназначенной для хранения геолого-промысловых данных. В качестве интеграционного решения использовалось приложение “Интегратор” разработки “Открытых технологий”.

Внедренное решение обеспечивает планирование и мониторинг геолого-технических мероприятий, позволяет учитывать, планировать и прогнозировать дополнительную добычу, дает возможность формировать портфель инвестиционных проектов, а также предоставляет средства для контроля взаимосвязи геолого-технических мероприятий с инвестпроектами. Кроме того, новое ПО, интегрированное с системами PCMS и WetsCombo, позволяет формировать регламентную и оперативную отчетность.

В целом, созданная система позволила повысить качество и оперативность проведения работ по планированию, прогнозированию и учету геолого-технических мероприятий, что в итоге снизило затраты компании ТНК-BP в этом сегменте мероприятий.