НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Промышленная автоматизация:

Блог

Китайский сборщик смартфонов заменяет роботами 90% сотрудников

Издание ZME Science сообщает, что китайская компания Changying Precision Technology Company, которая специализируется на производстве мобильных телефонов, заменила 90% сотрудников роботами[spoiler].

Сообщается, что изначально на сборке были задействованы 650 сотрудников, но в настоящее время этой работой занимается лишь 60 человек. По словам главного управляющего компании, со временем потребность в сотрудниках и вовсе сократится до 20 человек.

Вместе с тем, отказ от использования людей в производственном процессе позволил существенно улучшить показатели эффективности. Цифры для людей звучат как приговор: выпуск продукции вырос на 250 %, а доля брака сократилась на 80 %.


Откуда такие впечатляющие цифры? Всё просто: роботам не нужно время на длительный отдых, а также специальные условия для труда, ограниченное время работы (8-часовой рабочий день) и т.д.

Это не первый случай замены людей на роботов. В середине мая прошлого года сообщалось, что 35 тайваньских компаний, работающих в Китае, включая Foxconn, компанию-поставщика Apple, потратили в 2015 году 4 миллиарда юаней (около 610 млн. долл.) на внедрение промышленных роботов.

Одна только Foxconn (численность сотрудников которой превышает 1 млн. человек) сократила на одном из заводов численность сотрудников с 110 до 50 тысяч человек.