НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Сети/Серверы/СХД/ЦОД:

Блог

Какие технологии обеспечат прорыв в области дата-центров?

Вот что по этому поводу думают опрошенные аналитической компанией 451 Group эксперты (в исследовании приняли участие 17 экспертов), которым было предложено оценить новые технологии для дата-центров по трем критериям: насколько значительным может оказаться влияние конкретной технологии, как быстро это может произойти и какова вероятность, что это произойдет. [spoiler] Оценки выставлялись по пятибалльной шкале, оценка "5" означала необходимость готовиться к прорывным изменениям уже сейчас.
1. Использование флеш-памяти для хранения данных. (Оценка 4,11).  По сравнению с используемыми средствами хранения быстрая, экономичная с точки зрения энергопотребления, энергонезависимая флеш-память обеспечивает значительный выигрыш в производительности систем, позволяет сэкономить пространство в ЦОДе и снизить энергозатраты.
2. Обеспечение отказоустойчивости на уровне облачных структур. (Оценка 3,79). Ожидается, что программные технологии управления резервированием данных и использование для их хранения распределенных ресурсов глобальных сетей позволят сократить инвестиции в инфраструктуру ЦОДов, одновременно повысив их надежность.
3. Продвинутые системы управления инфраструктурой ЦОДа.  (Оценка 3,72). В данном случае имеются ввиду DCIM-системы, позволяющие связать задачи управления ИТ-сервисами и управления ИТ-инфраструктурой ЦОДа.
4. Легко собираемые модульные дата-центры. (Оценка выше 3,6). Такие ЦОДы не требуют длительного времени на развертывание, достаточно надежны и обходятся дешевле, но не всегда позволяют удовлетворить требования заказчика. Кроме того, в случае масштабирования изначально реализованного решения общий экономический эффект может снизиться.