НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Сети/Серверы/СХД/ЦОД:

Блог

Google взялся за поддержку iOS с помощью Ивана

А Фейсбук уже заплатил 85 млн. долл. за схожий сервис.

[spoiler]Развернуть корпоративный бэкэнд-как-сервис (Backend-as-a-Service) Гуглю поможет BaaS-провайдер Kinvey, возглавляет которого некий Иван Стоянов.
Расширенная технология Mobile Backend Starter позволяет состыковывать мобильные приложения для Андроида, iOS и HTML5 с серверной частью, создавая онлайновые многопользовательские сервисы. На клиенте устанавливается соответствующая библиотека, в качестве серверной платформы предлагается облачный PaaS-движок Google App Engine, который использует систему обмена сообщениями Google Cloud Messaging и гуглевские же технологии авторизации и аутентификации. Фактически в дополнение к современным технологиям создания кросс-платформных клиентских приложений для мобильных устройств появляется аналогичная кросс-платформная серверная технология (middleware for mobile).

Понятно, что Гугль в этой сфере далеко не одинок. Вот небольшой перечень BaaS-фирм, засветившихся в последнее время:
Apigee - обещаны минуты построения серверного бэкэнда вместо месяцев - и без хардкорного программирования;
BaasBox - опенсорсный BaaS;
Apiomat - простой конструктор типовой серверной части для сайтов и мобильных приложений, чуть ли не визуальный;
Kumulos - ежемесячно поддерживает миллиарды транзакций своих клиентов, судя по всему, тоже простой, визуальное проектирование схемы БД итд;
Buddy - и ещё один конструктор with no server-side code. Весьма разношёрстный, от геолокаций и чатов и фотохостинга и речи;
Anypresence - что-то очень крутое-корпоративное. Правда, смущают дилетантские PHP-адреса страничек.

Почти полный список действующих BaaS-провайдеров:
http://en.wikipedia.org/wiki/Backend_as_a_service

Приятно лицезреть такой классный и удобный облачный тренд. Недаром Фейсбук в апреле приобрёл за 85 млн. фирму Parse (единый бэкэнд для клиентских и настольных приложений iOS, Android, WP8, Windows 8, Mac OS и JavaScript). Этот сервис растёт на 25% ежемесячно, и сейчас обслуживает 100 тыс. приложений.