НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Сети/Серверы/СХД/ЦОД:

Блог

О рынке серверных платформ

Ситуацию с серверными платформами обсуждали приглашенные нашим изданием эксперты в обзоре "ЦОДы: обсуждаем ключевые тенденции" (см. Тренд 3.)

Недавно я получил возможность ознакомиться с выводами Gartner о положении на
рынке серверных платформ. [spoiler] Согласно данным этой аналитической компании примерно 99% объема рынка серверов в штучном исчислении и около 90% в денежном остается сегодня за архитектурой x86.

Объясняют они это ростом числа 64-битных серверных приложений на этой платформе, а также ее активным использованием в ЦОД-проектах крупнейших корпоративных потребителей, таких как Google и Amazon.

К основным региональным точкам роста рынка серверов архитектуры х86  Gartner относит Китай, где его темпы роста составляют около 18% (в Европе и США рост менее 10%). В Gartner считают, что серверная платформа x86 развивается и не только не уступает своей рыночной доли, но и теснит конкурентов, в том числе в сегменте серверов среднего и высшего уровней с архитектурой RISC и EPIC.

Согласно данным четвертого квартала 2013г. на первом месте среди производителей серверов с долей рынка примерно 28% находится HP, на втором Dell (20%), и на третьем IBM (9%).