НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Интернет вещей:

Блог

Всегда ли возвращаются инвестиции в IoT?

В только что выпущенном отчете Russia Internet of Things Market 2016-2020 Forecast IDC прогнозирует , что в течение 2016-2020 гг. рынок интернета вещей (IoT) будет ежегодно увеличиваться в среднем на 21.3 %[spoiler] и к концу указанного периода достигнет 9 млрд. долл. В основном, за счет трех отраслей - производства, транспорта и энергетики — на них приходится более 50% общего объема российского рынка IoT. Немного отстает от них государственный сектор, реализующий программы, которые условно можно отнести к категории «умных городов». [spoiler]

Почему условно? Давайте по порядку. В отчете IDC есть еще одна цифра, которая с одной стороны радует, а с другой вызывает беспокойство. Констатируется, что в этом году российские организации инвестируют в IoT более 4 млрд. долл., включая затраты на оборудование, программное обеспечение, услуги и связь. Вероятно в этой сумме есть и некая доля государственных инвестиций. Но насколько эффективно они работают? Все мы видим, к примеру, что запущена система отслеживания движения общественного транспорта, и на остановках прекрасно функционируют электронные табло, оповещающие пассажиров об ожидаемом времени прибытия того или иного маршрута. Удобно, не спорю. Но на этом использование данной системы и ограничивается. В то же время, я регулярно наблюдаю у себя в районе, как к остановке чуть ли не гуськом подходят два-три автобуса с одним и тем же номером. Естественно, после этого интервал ожидания следующего увеличивается колоссально. Причем происходят данные события не в часы пик и в районе, где особых пробок не наблюдается. Казалось бы, почему не использовать данную систему не только для оповещения, но и для управления движением общественного транспорта? Мне кажется, потому что у многих госпроектов цели не экономические, а имиджевые. А следовательно, о возврате инвестиций здесь думают в последнюю очередь.
Вячеслав Полионов
Прогнозы хороши и заслуживают внимания, когда они основываются на конкретных позициях  А какие "умные вещи" могут служить отправной точкой для данного прогноза? Да еще с точностью до промилле.