НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Интернет вещей:

Блог

Google заинтересовалась рынком ИТ-самодельщиков

Одним из итогов 2016 года вполне можно считать появление (в виде заметной по объемам) нового направления ИТ-рынка – сегмента создания индивидуальными (в основном) умельцами собственных "ИТ-штучек" на базе компьютерных плат типа Raspberry Pi 3 и Intel Edison. Характерным признаком роста значимости и перспективности этого сегмента стало том, что он попал в поле внимания признанных ИТ-гигантов и эта тема с осени стала постоянно присутствовать в публикациях ведущих ИТ-изданий, в том числе нацеленных на корпоративных заказчиков.
[spoiler]
Разумеется, не может обойти своим вниманием перспективное дело и компания Google, которая хочет предложить сообществу "мастеров" (maker) свои инструменты, разумеется, умные (smart). Но какие именно это будут инструменты, компания и сама пока не очень знает. И по этому поводу она решила провести публичное исследование рынка обратившись с вопросом к сообществу – "Привет, умельцы! Что бы вы хотели получить для своих дел от Google?" (совсем не дословный, но содержательно правильный перевод).

Интерес к теме "платы для умельцев" объясняется не только растущим объемом этого направления, но главным образом тем, что оно является важном составной частью много более широкого направления IoT. По опыту предыдущих десятилетий развития ИТ можно довольно уверенно говорить, что именно в среде "самодельщиков" будут формироваться новые кадры, а главное – появляются новые идеи и решения, которые смогут взрывообразно расширить сферу IoT. По оценкам исследовательской компании IHS, IoT-рынок вырастет к 2020 году до объема в 31 млрд. долл., а через пять лет составит 75 млрд. долл.

Еще в декабре Google представила версию Android Things, преназначенную как раз для IoT-применения.  Сегодня с ней могут работать платы трех архитектур - Raspberry Pi 3, Intel Edison и NXP Pico i.MX6UL.
Безручкин Игорь
Вы ещё не упомянули ARDUINO, используемая именно в среде "умельцев".