НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Облака и поддержка унаследованноого ПО. Как это происходит в действительности?

Только что вернулся с пресс-конференции, на которой IBS рассказала о реализуемом проекте перевода ИТ-инфраструктуры компании (именно самой себя) с чего-то традиционного на HP BladeSystem Matrix c VMware vSphere.

Любопытно отметить, что буквально позавчера HP и MS "открыли" в Технологическом центре MS частное облако на базе того же HP BladeSystem Matrix, но на базе MS Hyper-V (при этом представители MS отмечали, что системы, реализованные на "технологиях виртуализации других вендоров" – это не очень полноценные облака, нет там настоящего управления приложениями. Но речь сейчас не о том, где настоящие, а где не очень настоящие облака.

Гендиректор IBS Сергей Мацоцкий, говоря о переходе на новую инфраструктуру сказал, что компания при этом столкнулась с проблемой перевода туда унаследованных приложений и, в частности, было сказано про старые версии IBM Lotus.


И тут у нас с ним вышел небольшой спор.
[spoiler]


Вообще-то, как известно, виртуализация на x86 появилась в свое время (в конце 90-х) в первую очередь для решения задачи запуска на компьютере нескольких неоднородных ОС и как раз поддержки унаследованных ОС и приложений. И эту задачу никто не отменял.

И виртуализация долгое время продвигалась на рынок под лозунгом "ваши старые приложения будут работать на новом оборудовании".

Хотя понятно, что все это выглядит только на словах легко и просто, а в реальности все несколько сложнее.

Но все же вопрос: как современные средства виртуализации решают вопросы поддержки унаследованных приложений?

P.S. Про сам проект IBS еще буду писать, но такое впечатление, что они с этим делом (переходом на новую ИТ-инфраструктуру) сильно затянули…
dumono
ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочкники...

Колесов Андрей
О каких сказках речь - о поддержке или неподдержке унаследованных?
dumono
> Причем. Рядом стоял руководитель проекта миграции. И молчал.... Видно, неловко было говорить такое про виртуализацию.

просто вспомнились случаи, когда принимали софт, рядом стоял руководитель группы внедрения и пытался рассказывать сказки...