НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Квадрант виртуализации… А когда будет по облакам?

В начале июля Gartner выдал свой Квадрант по средствам виртуализации, по этому поводу в PC Week опубликована статья Елены Гореткиной. В дополнение к ней хотелось бы сказать также несколько слов.

[spoiler]
1. Смотрите, какая любопытная картина: про направление средств виртуализации широко говорится уже как минимум лет пять-шесть, а Gartner выпустил свой первый Квадрант по этому поводу лишь в год назад. Причем в тот момент, когда публичиный интерес к вопросам конкуренции и расстановки сил в этой сфере стал уже заметно спадать.

2. Посмотрите на квадранты 2010 и 2011. Сама структура расстановки сил показывает явную "неразвитость" (или лучше сказать странноватость) рынка. Развитый рынок характеризуется группой лидеров числом 3-5. И наличие игроков в других частях квадрата (квадрантах). А тут получается, что какая-то не очень конкурентная ситуация и отсутствие возможности выбора у заказчиков.

3. Что изменилось за год? Немного подтянулись Microsoft и Citrix, но до лидера им еще далековато. Oracle получение технологий Sun не помогло – компания даже немного сдала позиции. Parallels осталась на прежнем уровне, это – хороший результат для нишевой компании.

А вообще-то, подводя итоги развития направления виртуализации за последние пять лет, в качестве главного и довольно неожиданного итога нужно сказать о том, что VMware остается явным лидером рынка. Еще три года назад, казалось (и не только мне – тот же Gartner говорил примерно также), что вот сейчас сюда выйдет широко Microsoft (и другие, вроде Oracle) и она покажет "первопроходцу" его место.

Ан-нет… VMware сама сделала мощный рывок, выйдя за рамки средств виртуализации в направлении полного спектра облачных технологий…

Кстати: а когда Gartner выдаст свой Квадрант по облакам?
Елена Стрелкова
Нет, я бы так не сказала. Как раз самое интересное начинается  - облачные приложения.  Про, например, Dropbox читали? http://techcrunch.com/2011/08/05/dropbox-10-billion/
Колесов Андрей
Тут есть вот какая важная вещь.
График Гартнера - это "уровень шумихи".
А я еще пару лет назад дополнил этот график показателем "уровня реального применения" (надо найти статью, где про это говорится).

Так вот шумиха пошла на спад, а реальные дела - только начинаются.
Михаил Козлов