НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Почему Облака не находят применения? О них никто ничего не знает

В начале декабря был опубликован отчет по исследованию "Использование информационно-коммуникационных технологий, SaaS и Cloud Computing в бизнесе Уральского региона"

Две части:
Часть 1. Анализ компаний, участвовавших в опросе
Часть 2. Отношение к облачным технологиям и SaaS

Там приведено довольно много интересной информации, полезной для размышлений и оценки ситуации.
Но в целом видно, что уровень знания и представления об облачных делах у заказчиков довольно низкий, причем как у ИТ-специалистов, так и у руководителей предприятий.
Основной вывод:
Уровень известности "облачных вычислений" и SaaS на Урале не превышает 5%.
[spoiler]
"В результате обзвона базы, состоящей из 6178 контактных лиц в компаниях малого и среднего бизнеса было получено 299 заполненных анкет. Отказавшиеся от заполнения анкет мотивировали свое решение тем, что недостаточно владеют предметом опроса и ничего не знают об "облачных технологиях" и SaaS".

Среди ответивших респондентов уровень знания тоже видится не очень высоким.



При этом можно довольно уверенно сказать, что среди тех, кто ответил "знаем", на самом деле, реально понимающих суть облачных предложений составляет далеко не 100%.

Вот расширенный вариант выводов исследования:



Один из актуальных вопросов: что мешает развитию SaaS и облаков. Вот уральские ответы тех, что знает "что это такое":



Однако, учитывая главный вывод исследования, можно точно сказать: главной причиной является незнание о существовании и сути облачных предложений.
Вот такой парадокс: про облака говорить на рынке уже почти два года, тема уже просто всем надоели и от самого слова "облако" многих начинает подташнивать, но при этом реально о них на рынке никто ничего не знает.

Так вот какой вопрос к "облачным" проповедникам:
не пора ли от надоевших всем заклинаний и общих рассказов о чудесном облачном будущем перейти к нормальным обсуждениям темы на практически-деловом уровне?
Михаил Романов
не пора ли от надоевших всем заклинаний и общих рассказов о чудесном облачном будущем перейти к нормальным обсуждениям темы на практически-деловом уровне?
Пока не будет большого числа пользователей облачных систем, говорить о практике нельзя (нет ее - практики). А чтобы появились пользователи, нужен маркетинг.

Вроде все чётко.
Сергей Голубев
Алаверды :).
Так что конкретно не используется - облака или облачные вычисления? :)
Олег
У жителей России присутствует перевернутое сознание по сравнению с жителями западных стран.
Если польское слово "uroda" означает "красоту", то в русском языке слово "урод" значит совсем другое.
Примерно то же самое происходит и с "облачными вычислениями". В русском менталитете американское  "cloud computing" пока не нашло своего отождествления. Может нужен другой термин, более приземленный.