НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Как вести обсуждения облачных проблем? Для начала, отказаться от термина "облако"

Дискуссия по предыдущему посту по теме – Как руководству предприятия убедить своих CIO в пользе облаков? – показала, на мой взгляд, еще раз сумбурность ("туманность") представлений по поводу облачных дел на рынке.

Мне все эти разговоры напоминают тему горных лыж, которыми я занимаюсь-увлекаюсь много лет, даже уже десятков лет… Вести общие разговоры о том, хорошее это занятие или нет, сидя на кухне или на дружеской вечеринке (причем – летом) – можно бесконечно. И много их ведут и ведут. А можно начать кататься на них и тогда уже обсуждать практические вопросы: какое снаряжение и где покупать, покупать или арендовать, учиться самому или с инструктором, куда ехать катать и когда, с кем ехать… И т.д. То есть делать что-то, продвигаться, а не просто говорить.
[spoiler]
Хотя, разумеется, никто не говорит, что на лыжах должны кататься все. Это дело на любителя. Но могу точно сказать, что если 30 лет назад доля таких любителей составляла единицы процентов, то сейчас среди людей от 15 до 40 лет составляет, кажется, не менее 50%.

Я еще прошедшей весной в качестве главного способа перехода от слов к делам по теме облачных вычислений предложил для начала просто отказаться от слова "облако" и его производных. Давайте перестанем вести абстрактные разговоры об абстрактных облаках, а будет говорить о конкретных продуктах и конкретных проектах.

Мне кажется, что именно эту идею высказал в той дискуссии наш постоянный участник обсуждений:

Автор: _iga
Дата: 22.01.2012 22:10:03

Объясняю понятнее: внедрить облака можно так же, как научить плавать, бросив в бассейн.
Если вода в бассейне есть - человек как-то научится.
Если воды нет – RIP.

Вот еще один комментарий оттуда:

И.Г. Павлович
22.01.2012 15:21:13
Кстати, видел предложения по переводу в облако 1C. Заманчиво (т.к. часто именно "1С-программисты" являются проблемой - и их поиск, и качество), но практически в любой ИС, где используется 1С, циркулируют ПДн (хотя бы данные собственных сотрудников).
Как раз пример того, что нужно говорить о конкретных делах.
Давайте, не будем поминать "облако", а сформулируем задачу более понятно и приземлено:
Если вы ходите автоматизировать бухгалтерию, что выбрать конкретному предприятию: покупать и устанавливать ПО у себя или пользовать новым онлайновым сервисом "1С"?

При этом говорить о проблеме Персональных Данных. Но я, честно говоря, пока просто не понимаю – а в чем тут проблема? Причем не на уровне общих разговоров, а очень конкретно – на основе обсуждения текста договора с поставщиком вот этой конкретной услуги. Чем условия этого договора не устраивают вас в плане соблюдения нормативных требований?

Колесов Андрей
Написал пост по этому поводу: http://www.pcweek.ru/ecm/blog/its/2320.php
Все же, мне кажется, что "медицинская карта" - это совсем не только каналы связи.
Vladislav Artukov
Не имею возможности вдаваться в подробности - не знаю, где пересеку NDA. Но поверьте, электронные медкарты сейчас есть только на бумаге. :-)
Колесов Андрей
Я это знаю, посещая иногда наши лечебные учреждения. К счастью, редко...  :)