НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Корпоративное или частное облако?

Иногда полезно читать пресс-релизы. Мне пришло письмо о том, что компания CDNvideo представила свою инновационную разработку – облачный сервис Cloud4Video, не имеющий аналогов на российском рынке.

[spoiler]Если в двух словах, то сервис представляет собой довольно продвинутое хранилище видеоконтента. Услуга (согласно пресс-релизу) предназначена для телеканалов, студий, агрегаторов видеоконтента, провайдеров коммерческих видеосервисов, разработчиков учебных программ, консалтинговых компаний, центров дистанционного образования и Интернет-СМИ. То есть, вот такое узкопрофильное корпоративное облако.

Решил посмотреть, как все это работает. Тем более, что на сайте пользователю предлагаются бесплатные тестовые тарифные планы. Приступил к регистрации и увидел вот что:



С одной стороны - название компании и email администратора. С другой - "Общество с ограниченной ответственностью "СДН-видео", именуемое в дальнейшем "Исполнитель", настоящей публичной офертой предлагает любому физическому лицу...".

Насколько я понимаю, компания и администратор - это атрибуты юридического лица. А лицо физическое к корпоративному сектору никакого отношения не имеет, поскольку под ним обычно подразумевается пользователь домашний.

Или "если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим"?
Колесов Андрей
Что там они хотели сказать в своем пользовательском соглашении -- бог его знает, возможно, просто описка в документе.

Но в данном случае я хотел бы обратить внимание на название поста, в котором видна содержательная проблема.

Дело в том, что там термин "частное облако" используется в понимании "онлайновый сервис для частных индивидуалов".
А на ИТ-рынке понятие "частное облако" - это "облачная ИТ-инфраструктура (много серверов), предназначенная для обслуживания одной организации" (понятие "облачная ИТ-инфраструктура изначально не используется в отношении частных лиц).

А "публичное облако" - это обслуживание множества организаций.

Хотя, конечно, как предельный случай организация и может быть представлена одним человеком...

Т.е. приведенный выше пример: это типичный публичный (а не частный) облачный сервис, возможно, которым могут пользоваться и "физические лица".

Лебедев Артем
Вовремя подсуетились - только заикнулись о создании электронного архива для ТВ контента, как есть уже облако с уникальным предложением