НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Облачная концепция требует радикального пересмотра!

Раскрытию этого тезиса посвящена статья, опубликованная вчера - "Определение
облаков: NIST был не прав?"


Я отлично понимаю, что мой призыв и обоснование – это что-то вроде попытки повернуть вспять гигантскую океанскую волну швырянием в нее с берега мелких камешков. Но все же – это (швырять) нужно сделать.

Статья написана почти полностью в прошедшее воскресенье в деревне на границе Московской и Калужских областей. Я отмечаю этот факт, как важный, -- чтобы разобраться в клубке проблем часто просто необходимо выйти за рамки привычной среды и посмотреть на дело с другой стороны. Я бы даже пафосно сказал – со стороны "вечных ценностей".

В деревне было полно дел (первый визит, открытие сезона), но после самых неотложных вещей я взял нетбук и стал срочно "излагать"…
[spoiler]
Кстати, на тему того, что зачем нужна электронизация страны (типа, какая может быть "электронная отчетность" в глухих деревнях). Как раз именно электронизация нужна, чтобы глухие деревни перестали быть глухими, отрезанными от мира. Сделать каналы связи – это задача на порядки более простая, чем обычные дороги. Выходом в Интернет (через мобильник) я в той деревне пользуюсь года три как. А дорогу, по которой можно ездить, туда сделали лишь год назад. В этом – уже латают…

"Догадался и понял я жизни обман" (С)

Что я понял там, на границе двух областей?
В течение почти трех лет я пишу про облачную тематику (как быстро летит время, три года назад слово "облако" было вообще почти неизвестно, а сегодня оно уже настолько всем надоело…), два с половиной периодически пытают объяснять "правильное понимание" этого термина. Пишу статьи, спорю в блогах… А последние полтора года – не я один. Ко мне присоединились гигантские силы – вендоры, аналитики, интергаторы (а-ля "Мальчиш-Кибальчиш и Красная Армия", только я все же жив остался).

Сражаемся мы, сражается, объясняя, что такое "облака", а народ в массе своей все не понимает и не понимает…
Мы убеждаем, что "облака" – это, прежде всего, динамично-масштабируемая платформа, а они – нет, это внешние сервисы… Мы им – "белое", а они – "черное".

И понял я, что нужно перестать строить "социализм в отдельно взятой стране", а начать все же следовать законам природы, а не пытаться изменить их.

Короче, говоря, если мы хотим, чтобы аудитория понимала нас, мы должны начать говорить на ее языке, а не заставлять ее перейти на наш.
Вот такое лирическое предисловие-послесловие к статье, написанной в 150 км от Кремля. Разумеется, там многие вещи нужно обсуждать и дополнительно прорабатывать, но основная идея там сформулирована. По крайней мере, я пытался это сделать.

P.S. Все же нужно привести несколько фото с места, где пришло "озарение" :-)





На этом дереве находится антенна


На самой высокой точки села - рында, местная 911. Правда, телефоны тут у всех есть. Церковь восстановили года три назад (до этого были руины)



В прошлом году появилось сразу две или даже три автокосилки (привезли сезонные жители), стали косить и "общие" места.


Это лужок уже после года "ухода" стал похож на неплохое футбольное поле





Два года назад тут танкам было бы очень тяжело пройти. В начале прошлой весны сдали дорогу, прошлым летом уже ремонтировали, в этом - еще раз ремонтируют.



С некоторых пор "коллекционирую" названия рек. А началось все с той, которая и сейчас занимает в моем рейтинге первое место - Вобля! (на границе Московской и Рязанской областей)



Но ИТ-облаками, нам все же нужно разобраться по-новой!


Колесов Андрей
Да, история с Альбертом Вильямсом известна. Но все же, как это ни странно, но дорогу в село Егорье, во многом сделали именно потому, что там стали работать мобильные телефоны. Объясняется это просто: благодря наличию связи там стало жить больше людей, стало можно оставлять там стариков и детей, к ним стали ездить родители и дети.
Ольга
Андрей, а уж не из "самой-самой" ли Москвы писал ты сей опус ;-) Ведь Москва то теперича аж до Калуги и растянулась... Так что может и дороги и связь и все прочее теперь самые что ни на есть столичные? И деревенька то твоя - столица нашей родины и есть???
Колесов Андрей
Насчет того, что Москва расятнулась до Калуги - впервые слышу. Поезжайте для начала в Верею. Там очень хорошо видно, что это - не Москва.