НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Что происходит с Office 365 – не понятно

Сам я про это дело совсем забыл, но Microsoft сама напомнила – опубликовала и разослала пресс-релиз о первой годовщине присутствия на рынке Office 365. Честно говоря, сам факт того, что корпорация решила напомнить об этом деле, меня сильно удивил. Потому что рассказывать о том, что сделано за год – просто нечего.

Тем не менее, и я, как постоянный наблюдатель данного процесса, написал статью – Первая годовщина Office 365. Революции не произошло
Но я отлично пониманию – это так, общие рассуждения, во многом повторы сказанного. Хотя мне лично, показалось, что написать такую статью нужно, чтобы как-то зафиксировать текущее положение дел и потом уже не повторяя, говорить – при случае – о чем-то новом.
[spoiler]
Если подойти к вопросу сугубо формально, на основе озвученных сведений, то можно сделать, даже, скорее, вывод о провале проекта.
Единственная реальная цифра в пресс-релизе MS – текущее число пользователей, 4 млн. человек в мире. Меня она несколько удивила, поскольку в сентябре 2011 говорилось о 5 млн.

Но дело даже не в этом. Не понятно, что эта цифра означает.  Эти люди реально пользуются Office 365 или просто купили корпоративную подписку? А если пользуются, то чем? Только Exchange?
А сколько людей этими онлайновыми сервисами MS пользовались в 2010 году? Ведь Office 365 – это BPOS 2.0, вещь продавшаяся в Америке уже года два или три.

Конечно, интересно узнать и то, как работают партнеры MS – как новые (Билайн, СКБ-Контур), так и старые (дистрибуторы). Как работает новая дилерская схема.

При этом я не считаю, что облачные онлайновые сервисы – это некий фантом, типа НПП. Нет, я как раз уверен, что в стратегическом плане – это достаточно правильный путь. Другое дело  - что сугубо эволюционный.
Но именно поэтому и интересно – как реально идут дела.

Смотрите, что получается. За последние полгода я был на многих конференциях, с участием MS. Как самой компании, так и "независимых". В том числе облачных.
Так вот, тема Office 365 там, насколько помню, просто не присутствовала никак.

В результате складывается впечатление, что направление Office 365 вообще не входит в реальные планы развития MS. Так, пока больше для "галочки", - мол, и у нас есть…
Колесов Андрей
1. Вы сказали, что я "играю в эти игры", но никак не подтвердив это высказывание
2. По поводу популярности Office 2010. Вы путаете следствие и причину. Он есть на торрентах, потому что популярен, а не наоборот. Кстати, я работают на Office 2003.
Васильев Евгений
1. Вы сказали, что я "играю в эти игры", но никак не подтвердив это высказывание
Это означает, что вы местами выдаете желаемое за действительное. В том числе по п.2.
Если провести масштабные спецоперацию по принудительной продаже ПО, тем у кого оно уже стоит, то популярность MS Office 2010 упадет ниже плинтуса, потому как минимум 80% всех его пользователей не готовы за него платить, воровать готовы!
Колесов Андрей
Ок! Останемся при своих мнениях...