НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Первые личные опыты с Windows Azure

С конца июня Windows Azure стал доступен владельцам российский кредитных карт, причем это позволяет и получить 90 дней бесплатного "изучающего доступа" (кредитка все равно нужна, чтобы пройти регистрацию). Готовя новость по этому поводу, я как-то невзначай и сам прошел регистрацию, задавшись вопросом – на что бы такое полезное или хотя бы интересное употребить выпавшее "трехмесячное облачное счастье". Надо сказать, что на этот вопрос я получил несколько ответов (частично через Фейсбук), но признаться особым разнообразием они не отличались. Среди советов были и совершенно очевидный – попробовать что-то сделать с помощью средств Azure Sites.
[spoiler]
Я никак не могу причислить себя к профессионалом в областе сайто-блогостроения, но все же опыт есть, причем довольно разнообразный (собственные "разработки", вопросы хостига, использование готовых сервисов, в том числе Гугловских).

Короче говоря, вчера выкроил часок и решил что-то попробовать (с небольшой констультационной поддержкой "из первых рук"). Блог на базе WordPress был создан, кажется, за пару минут, минут пять ушло на размышления, чтобы такое написать в первой его записи. Ничего оригинального придумать не смог. Ничего больше я не сделал, выделенный на хобби часок быстро пролетел…



Теперь вот надо понять: а чем, собственно говоря, сделанное мной отличается от того, что делал с помощью разного рода других ресурсов (например, гугловского blogpost.com? Кажется, тоже самое я мог бы сделать и на сервисе (бесплатном) WordPress, не помню, но там, кажется, и русский язык есть. Кстати, вроде бы Azure Web Sites в моем простом варианте тоже является "вечно" бесплатным (не только на 90 дней).

В общем, буду пытаться осознать – чем же Лазурное Счастье, отличается от других онлайновых предложений. А чем "виртуальная Лазурь" отличается от натуральной, я понял давно, кстати, ровно два года назад – Почему "Лазурный берег" называется Лазурным?.



Еще я тут как-то спросил у товарищей из Microsoft – как все же нужно произносить Azure по-русски –"эжур" или "азур"? Мне пояснили: этот вопрос специально обсуждался внутрикорпоративной среде. Редмонд дал пояснения – можно и так и так. И по-английски и по-французски. А может нам называть по-нашему, по-русски – Лазурь?
Колесов Андрей
С пасибо, но как раскрывается аббревиатура - это я знаю. Наверное, и почти все читатель тоже.
Андрей
Azure так же IaaS. Положите туда виртуальную машину и будет вам счастье.

Всё лучше чем на примере wordpress сравнивать.  
Колесов Андрей
ИТ - дело хорошее, у меня счастье ассоциируется с какими-то другими делами. Более одушевленными. :)