НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Время облачных ОС уже не за горами?

Если на мобильном рынке Google удалось практически вытеснить ОС Windows Phone (за два года существования той так и не удалось преодолеть хотя бы 5% барьер), то в своем рвении потеснить Microsoft и на рынке десктопов поисковый гигант, кажется, слишком опередил время. Вроде бы и позиционирование для старта ChromeOS Google выбрал правильное - максимальное дистанцирование от Windows, чтобы выделиться на ее фоне и привлечь внимание потребителя. Но вот незадача, все эти новые опции Chrome - использование не предустановленного ПО, а его веб-версий; использование вместо привычной ОС браузера; хранение данных на серверах Google пришлись не по вкусу потребителям.[spoiler]

В итоге по выходу первого поколения хромбуков выяснилось, что они не легче и не меньше стандартных нетбуков. Они загружаются быстрее и дольше работают, чем полноценные ноутбуки, но на это способны и большая часть нетбуков. Разница между хромбуком и стандартным нетбуком заключается в том, что с последним пользователь может делать все то же, что и с хромбуком, но не лишается при этом функциональности привычного ПК. Ну и стоимость хромбуков - 500 долл., что практически не оставило этим устройствам шанса закрепиться на рынке.

Но осенью прошлого года со стартом второго поколения (началом первого можно считать лето 2011 г.) хромбуков, для них многое изменилось - они начали обретать популярность. Наиболее ярким (не в последнюю очередь за его дешевизну) представителем этого поколения "хромированных нетбуков" можно считать Samsung Chromebook, который продается в США за 250 долл. (южнокорейцам удалось достичь снижения цена за счет использования ARM-чипа Exynos вместо Intel) и стал хитом продаж, обогнав по популярности многие популярные ноутбуки "тамошнего разлива". Своими успехами по продажам хромбуков поделилась и Acer, приблизительно в то же время свои версии хромбуков представили основные ПК-производители - HP и Lenovo, что автоматически означает проснувшийся интерес рынка к данному виду портативных ноутов.

Что интересно, ChromeOS не единственная облачная ОС. Свое видение облачной системы  усилиями Университета Цинхуа готовит и Китай. Эта система будет называться TransOS и помимо работы с приложениями в облаке, ставшей уже более-менее привычной, туда же позволит перенести и саму ОС, тем самым отведя для ПК лишь роль терминала. По мнению рaзрaботчиков, TransOS сможет применяться не только нa персонaльных ПК, но и некоторых типaх промышленного оборудовaния и бытовой техники, a тaкже нa мобильных устройствaх. А там, глядишь, помимо хромбуков появятся и "трансбуки".

А ведь хромбуки представляют для Microsoft некоторую угрозу - они относительно недорогие и с уходом нетбуков займут их нишу, распространяясь по миру со скоростью Android (многие ли гадали об успехе Android, когда он вышел на рынок?). А каждый купленный хромбук - это еще минус одно потенциальное устройство, которое на своем борту несет не Windows 8, а ChromeOS.



Колесов Андрей
А где именно в Вики это говорится?
Сергей Стельмах
Колесов Андрей
Понятно.
Но там нигде эта ОС не называется "облачной".
Единственная упоминание -  "соответствует идеологии «облачных вычислений»"
Безусловно, соответствует идеологии. Но "облачной ОС" на рынке уже принято называть иные вещи.