НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Будем ли мы все использовать публичные облака?

К сожалению, не смог принять участие на прошлой неделе в обсуждении поста "Публичные облака: выгрузится всё!", поэтому хочу сказать несколько слов по теме сейчас в виде отдельной записи.

(Кстати, причина "не смог" была как раз "облачной" – WiFi-сеть, в которой я имел доступ в командировке, не позволяла мне авторизовать на сайте PCWeek. Можно, было использовать там мобильный интернет, но это было бы слишком дорого там для моего бюджета.)

Так вот по теме того поста, я хочу отметить, что из приведенным там данных, никак не следует, что народ переходит в облака и процесс этот расширяется. Например, я тоже осведомлен о наличии ведущих облачных предложений, но сам их не использую и не собираюсь.
[spoiler]
Да, компании и частные пользователи, наверное, будут все чаще использовать внешние облака. Но вот какие "внешние" – это большой вопрос. Почти очевидно, что с ростом размера бизнеса компании будут склонны использовать именно частные схемы реализации облака.

Хочу обратить внимание: есть графики объемом использования облачных услуг для разных поставщиков, но нигде не говорится о том – как именно, в каких целях используются эти средства.
Сергей Бобровский
С ростом бизнеса компании будут склонны использовать скорее гибридные облака (хотя частная доля конечно будет сильно больше 50%), а вот с уменьшением бизнеса)) компании будут склонны использовать именно публичные облака.
Колесов Андрей
Я в целом согласен, но это пока все лишь гипотеза, не более того. Чтобы стать теорией нужна статистика о практике, а ее (статистики) нет. Да и практики немного  :)  
Павел Исопенко
А если добавить соответствующий вопрос в подписную анкету на PC Week? Какая-никакая статистика да наберётся.
Кстати повод для ревизии:варианты ответов на последний вопрос, "Через каких провайдеров...?" явно устарели - иных уж нет а те далече. Предлагаю вообще весь вопрос заменить на облачный.