НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Amazon решила стать системным интегратором?

Кажется, как раз позитивный ответ на этот вопрос содержится в опубликованной сегодня статье Amazon’s Invasion of the CIA Is a Seismic Shift in Cloud Computing ("Вторжение Amazon'а в ЦРУ – это тектанический сдвиг в сфере облачных вычислений"). В статье говорится о том, что Amazon заключила контракт с ЦРУ на создание облачных сервисов внутри датацентров этого разведывательного ведомства США. Правда, это информация СМИ, не подтвержденная участниками проекта, не очень понятно, также, что подразумевается под "облачными сервисами".

Тем не менее, скорее всего, информация о таком шаге ведущего мирового поставщика публичных облачных IaaS-сервисов представляется вполне достоверной, учитывая общую динамику развития бизнеса этой компании. Получается, что теперь Amazon расширяется зону своих облачных интересов, начав заниматься еще и частными облаками, в том числе выполняя проектные заказные работы.
Колесов Андрей
Как оценивать - и нужно ли это делать? - национальную принадлежность компания - это давний вопрос. Понимаете, самое плохое - это когда эту тему начинают мусолить исключительно в псевдопатриотическ0-популистских намерениях. При это и Google оказывается истинно российской компаний, поскольку у одного из его основателей родители родом отсюда...

НАциональная принадлежность - определяет не наличием иностранных инвестиций, а другими показателями - в какою юрисдикции находится компания, где она платит налоги, где находятся ее производственные мощности.
Вклад в экономику оценивается по том, сколько она создает рабочих мест в стране, сколько платит налогов, сколько инвестирует в стране.

В этом плане одна из крупнейших российских ИТ-компаний - это как раз Microsoft (это не только 1000 сотрудников, но несколько тысяч компаний-партнеров).
Сергей Стельмах
О, за Microsoft не знал. Тогда можно назвать её российской компанией :)  
Колесов Андрей
Как можно не видеть того, что находится на поверхности?  :)
На самом деле, это совсем шутка и преувеличение с моей стороны. Сейчас на фоне достаточно большого размера ИТ-рынка и разнообразия его участников это не так видно, но в 90-е годы, особенно до 97-98 гг, роль MS в формировании и росте российской ИТ-отрасли была исключительно велика, можно даже сказать первостепенна.
Тезис о том, что московское отделение MS - это не только представительство корпорации в России, но и представительство России в корпорации - был вполне оправдан. Кстати, и сейчас тоже, хотя не в той мере, что раньше.