НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Разговор с Alfresco об облаках

Что меня несколько удивило на конференции RECS 2013 (Russian Enterprise Content Summit), так это довольно слабая представленность облачной темы. На "профильной" секции был один доклад, и секционная дискуссия, прошедшая в довольно сумбурном стиле. Но на следующий день после конференции у меня состоялась встреча с Джоном Пауэллом (сооснователь Alfresco), и почти половина разговора была посвящена именно облачной тематике, причем, без особой привязки к ECM-вопросам.
Вот что получилось в результате в виде публикации-интервью: “Использование мобильности и облаков очень актуально для России”.
[spoiler]
Как он подчеркнул, сейчас на Западе уже практически не ведутся новые разработки ПО вне контекста его облачного примения. Чего не скажешь про наших разработков, в том числе СЭД-решений.

Вообще-то, я поначалу хотел поговорить с ним о его видении решения российских проблем. Типа создания "национальной СЭД" или юридически значимых документах или перехода на безбумажный документооборот. Но решил даже не поднимать эти вопросы – думаю, что эти наши заморочки приезжим людям просто не понятны. Не понятны в том плане, что трудно понять, зачем нужно придумывать вездеходы, вместо того, чтобы сделать нормальные дороги…