НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Кто будет вести Web-трансляции из Сочи?

Сегодня в СМИ обсуждается проблема защиты Web-трансляций с неуклонно приближающей Зимней Олимпиады от пиратов. Темы задал замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, который сказал, что его ведомство готово к удалению и блокировкам нелегальных трансляций. И еще сообщил, что есть некая рабочая группа по данному вопросу, куда входит РАЭК (Российская ассоциация электронных коммуникаций), в которую входят и разные интернет-гиганты вроде Google, Microsoft и Mail.Ru (в перечень гигантов составлен не мной, а замминстром).

Тут есть два момента. Например, интересно чисто технически, как можно организовать пиратскую веб-трансляцию. Принять видео-поток, а потом его каким-то образом размножать? Ведь украсть информационый поток не так просто, как некоторый фиксированный набор байтов.
[spoiler]
Но гораздо интереснее другое: кто и как будет выполнять Интернет-трансляции? Об этом в последний новостях от МКС нет ни слова.

Помнится, что еще года назад (а впервые – еще два года назад), о том, что она получила чуть ли не экслюзивные права на Интернет-вещание из Сочи, говорила Microsoft. Об этом напоминалось на всех ее меропроприятиях, особенно, связанных с Azure. А вот на прошлонедельной московской конференции Cloud OS Summit об этом, кажется, не говорилось вовсе. И это очень странно.
Сергей Бобровский
Организовать пиратскую видеотрансляцию сегодня никаких проблем. Есть например всяческие пиринговые сервисы типа sopcast, воткнул кабель от телека в комп, и транслируй всем на радость))
Колесов Андрей
Наверное, для этого нужен позодящий сервер и каналы связи, а это дело не очень дешевое.
Сергей Бобровский
Не, сервер не нужен, это же P2P, как торрент. Каждый, кто смотрит, и раздаёт одновременно.