НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

ИТ-ветераны не собираются отдавать облачный рынок ИТ-новичкам

Именно так можно кратко сформулировать содержание статьи Microsoft, IBM Make Cloud Gains Against Amazon, основанной на полученных недавно данных по ситуации на мировом рынке облачных услуг во втором квартале текущего года (исследовательский отчет компании Synergy Research Group).
[spoiler]
Авторы отчета утверждают, что суммарные доходы рынке облачных инфраструктурных сервисов (это IaaS+PaaS) составили за второй квартал 3.7 млрд. долл., что на 45% выше показателей годичной давности. Лидирует тут по-прежнему Amazon с объемом продаж более 1 млрд. долл., но разрыв между ним и парой преследователей – IBM и Microsoft (у них в сумме, по данным экспертов, тоже около 1 млрд. долл. облачных доходов) – сокращается. В годовом разрезе Amazon показала темпы роста в 49%, Google – 47%, в то же  время IBM – 86%, а Microsoft – 164%.

Впрочем, для полноты картины полезно вспомнить об опубликованном в конце мая отчете на эту же тему от Gatrner и расстановку сил на этом рынке в виде ее Волшебного Квадранта:



И напомнить, что "рывок" IBM был тут обеспечен в основном за счет приобретения компании SoftLayer.

Но так или иначе, но нужно понимать, что рынок облачных инфраструктурных сервисов находится ее в начальной фазе формирования. Как обычно, тут всегда первопроходцами являются новички-пионеры, а ветераны включаются в борьбу уже на более зрелых фазах развития рынка. Обычно ветераны довольно быстро выходят на лидирующие позиции, в том числе просто "съедая" успешных специализированных игроков. Правда, в случае с виртуализацией, "пионер" VMware так ни отдал (и не собирается этого делать) лидерство.

Посмотрим, как будет получаться у Amazon.