НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Скачать книгу, не выходя из трамвая

Наряду с открывшимися этим летом «Летними читальнями» - так называемыми дворовыми библиотеками  где москвичи могут взять книги напрокат, обмениваться ими в рамках буккроссинга, с 1 сентября Московский городской библиотечный центр собирается запустить проект «Читающий транспорт». [spoiler]

Если в первом случае речь идет о привычных бумажных книгах, то второй проект – для всех любителей скачать контент в Сети и обладателей электронных книг. Ведь теперь скачать произведение можно будет, добираясь куда-нибудь на наземном городском общественном транспорте. Приятно, что в числе уже заявленных представлены не только широко известные авторы современности, но и классика: русская и зарубежная.

Задача  "Читающего транспорта" - популяризировать литературу и рассказать москвичам, какие библиотеки есть в их районах.

1 сентября не за горами, так что о ресурсе, который будет предоставлять данный сервис, узнают москвичи, проживающие или курсирующие по ЮЗАО, ЦАО, ЮАО, СЗАО и ЗАО. В автобусах, троллейбусах и трамваях появятся указатели с QR-кодом, по которым пассажиры смогут скачать книги онлайн, а также узнать адрес ближайшей библиотеки, где можно взять ту или иную книгу. Ведь некоторые произведения скачать можно будет лишь фрагментарно. А дальше – либо идти за продолжением в библиотеку, либо купить книгу в интернет-магазине.

Кстати, насчет буккроссинга. Говорят, обменяться книгами можно в городских трамваях. В частности на маршруте №4 в Сокольническом районе.