НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Облака смещаются в сторону Open Source

До Нового года еще почти два месяца, но аналитки и СМИ уже начинаются подведение итогов 2014 года. По мнению американского издания ITWworld, одной из явных тенденций года в облачной сфере является продолжение (этот тренд обозначился еще два года назад) роста значимости открытого ПО для реализации облачных инфраструктур. Речь идет в первую очередь о росте популярности проекта OpenStack, в котором почти все традиционные вендоры корпоративного класса видят большой потенциал для развития.
[spoiler]
Интерес к Open Source наглядно подтверждается инвестициям крупных ИТ-игроков в это направление, в том числе в виде приобретения специализированный облачных поставщиков, которые еще недавно проходили по разряду стартапов. В качестве примеров приводятся недавние облачные покупки, сделанные HP, Cisco, Red Hat. Но, наверное, самым показательными является покупка корпорацией EMC относительно небольшой компании Cloudscaling (поставщика ПО на базе OpenStack), при том, что в собственности EMC находится VMware.

Но все же, несмотря на рост популярности Open Source (в основном пользователями этих решения являются сервис-провайдеры и предприятия SMB), все же позиции проприетарных систем остаются очень крепкими, а в корпоративной среде они неоспоримо лидируют). Традиционные поставщики проприетарных программных облачных систем также усиливаются портфель предложений во многом за счет покупок молодых перспективных игроков.