НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Сколько денег получит Microsoft от монетизации OneDrive?

Время бесплатной раздачи облачных ИТ-ресурсов постепенно заканчивается, пользователи уже осознали эффективность этих средств, начали их активно применять и готовы платить за это деньги. Наступает пора более активной монетизации облаков. В начале ноября прошлого года Microsoft предоставила безлимитный доступ к своему облачному хранилищу OneDrive для подписчиков Office 365, у которых был ранее объем был ограничен 1 Тб, что в тот момент был сильным ходом против конкурентов, зарабатывающих деньги именно на хранении информации (в частности, сервис Dropbox давал 1 Тб за 10 долларов в месяц без средств Office, а Microsoft давала Office 365 c таким же хранилищем за 65 долларов в год).
[spoiler]
Но сейчас, спустя ровно год, компания решила снизить бесплатные объемы хранения для памяти для подписчиков Office 365: для тех, у кого ограничений не было, вводится лимит в 1 Тб, для схем подписки от 100 до 200 Гб теперь будет доступно бесплатных 50 Гб. Кроме того, для всех пользователей OneDrive бесплатный лимит в 15 Гб снижается до 5 Гб (с начала 2016 года), а бонусных бесплатных 15 Гб для хранения информации с фотокамеры вообще больше не будет. (см. подробнее).

В минувшем октябре CEO Microsoft Сатья Наделла заявил, что более 500 млн. человек по всему миру используются сейчас OneDrive для хранения своих документов и фотографий. Правда, он не уточнил, в каких объемах применяется сервис и какова доля платных услуг. Но все же эксперты считают, что при текущем положении вещей, если 1% пользователей перейдет на платный вариант хранения, это даст Редмонду более 100 млн. долл. дополнительного дохода. При этом аналитики уверены, что вполне реальным может быть цифра в 10%, и соответственно, корпорация сможет за год заработать на этом свыше 1 млрд. долл. О том, что люди готовы тратить деньги на облачное хранение данных, говорит, в частности, статистика Евросоюза за 2014 год: по итогам прошлого года 11% жителей Европы платили за использование облачной памяти.
Владислав Артюков
При эксплуатации учетных записей Microsoft можно попасть в некоторые ситуации, которые даже неприятными трудно назвать. Скорее безвыходные. Например, техническая поддержка учетных записей работает в режиме "мы вам ничем не обязаны".

Типовой сценарий - по некоторой причине теряете учетную запись и затем теряете доступ к OneDrive.

Колесов Андрей
я хоть и пишу много позитивного про облачные сервисы, но все же не перешел на облачное хранение данных (хотя делал попытки - DropBox, OneDrive). Я работаю на ПК, а с ноутбуком - только в поездках.  Мне удобнее с переносом данных на флешке.
1)  часто приходится работать в офлайне
2) очень занудная и назойливая процедура синхронизации
3). мобилизует: перед поездкой продумываешь - что именно тебе понадобится на эти дни. Получается, что продумываешь программу действий, это полезно, дисциплинирует.