НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Глобальные облачные поставщики расширяют географию своих облачных регионов

На проходящей сейчас конференции пользователей Google анонсировала амбициозные планы по расширению географии глобальной сети своей облачной платформы. В настоящее время облачные ресурсы Goolge доступны в шести регионах мира, Восток США (датацентр в штате Южная Каролина), Центральный район США (Айова), Западная Европа (Бельгия) и Восточная Азия (Тайвань). Уже сейчас к ним прибавляются два новых региона – Запад США (Орегон) и Восточная Азия (Япония). Кроме того до конца 2017 года планируется добавить еще десять регионов мира, список которых пока не называется.[spoiler]

Комментируя планы Google, наблюдатели отмечают, что Amazon Web Services (AWS) и Google Cloud Platform (GCP) используют одинаковый архитектурный подход для своего географического присутствия, подразумевающий использование регионов и зон доступности (AWS сегодня покрывают 12 регионов и имеют планы запуска в ближайшее время еще четырех). Регионы представляют собой области, состоящие из двух или более зон, каждая из которых может функционировать независимо друг от друга (обслуживаться разными датацентрами). При этом пользователям предлагается распределять свою рабочую нагрузку по зонам, чтобы повысить надежность работы и безопасность приложений.

Microsoft Azure и IBM SoftLayer не используют такого разбиения регионов на зоны, но площадь самих регионов меньше, чем у Google и AWS. У Microsoft задействованы сейчас 22 региона, а IBM использует сегодня в своей глобальной облачной сети 46 датацентров.