НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Минкомсвязи предлагает закрепить определение "облачные вычисления" на законодательном уровне

Жаркие дискуссии том, что такое облачные вычисления, остались позади еще несколько лет назад. Термин уже стал привычным, интуитивно понятным, не вызывающим былые споры. Самое время узаконить его, что и предлагается сделать в законопроекте, подготовленном Миникомсвязи и опубликованном на Федеральном портале нормативных правовых актов



Отметим сразу, что это определение принципиальным образом отличается от общепринятого понимания облачных вычислений, под которыми подразумевали не технологии, а модель взаимоотношений между поставщиком и потребителем ИТ. Вот, например, как в самом простом виде раскрывается термин на сайте IBM:

Облачные вычисления, часто именуемые просто "облаками" - это модель предоставления вычислительных ресурсов (от отдельных приложений до ЦОД) через Интернет с оплатой по факту использовании.

[spoiler]Но, разумеется, законопроект содержит не только новое определение облако, текст его довольно большой.
Предлагаемый законопроект содержит  дополнений к Федеральному закон" от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Как говорится в пояснительной записке авторов законопроекта, он

разработан в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации от 28 октября 2014 года № Пр-2525, от 20 июля 2016 г. № Пр-1385 и распоряжения Правительства Российской Федерации от 7 октября 2015 г. № 1995-р, предусматривающих проведение комплекса мероприятий по переводу существующих и перспективных государственных информационных систем в систему федеральных и региональных центров обработки данных.

Законопроект разработан в  целях обеспечения надлежащего нормативного правового регулирования использования услуг облачных вычислений в деятельности органов государственной власти, органов управления государственными внебюджетными фондами, органами местного самоуправления, а также иных организаций
.

Текст законопроекта опубликован на Портале 14 ноября для общественного обсуждения, которое завершится 30 ноября 2016. Все желающие могут отправлять свои предложения по указанным адресам:



Отметим, что данный законопроект – не первая попытка Минкомсвязи создания законодательного акта по регулированию ИТ-облаков в России. Первые две попытки были предприняты в 2014 году (см. "Какие облачные законы нам предлагают и какие законы нам нужны"), но обе не прошли дальше этапа публикации проектов на Портале для общественного обсуждения.

Чем закончится попытка 3.0, мы увидим, наверное, только в следующем году.

Колесов Андрей
Какое дело? Судебное? :-)

Там кроме определения есть еще несколько страниц текста.
Но я свое ознакомление с документом ограничил только этой первой фразой в тексте :-)

У меня такое ощущение, что авторы просто смеются над ИТ-отраслью...
Вячеслав Полионов
Смеяться над ИТ отраслью, это надо быть очень смелым. А у меня появилось (окрепло) представление, что нами правят сплошные олухи.
Колесов Андрей
Как говорила одна жена в ответу мужу, который назвал ее дурой: "Да, дура! А если бы ты был генерал, то была бы генеральшей" :-)

Это я к тому, что если принять за постулат, что правят олухи, то те, кем они правят, - олухи вдвойне
:-(