НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-менеджмент:

Блог

Компании сегмента “ИТ, Связь, Телеком” охотно берут на работу выпускников вузов без опыта работы

В продолжение заметок “Спрос на молодых ИТ-специалистов быстро растет” и “Каких молодых специалистов ищут ИТ-работодатели?”.[spoiler]

Интересная ситуация складывается на рынке ИТ-труда. С одной стороны, руководители крупных ИТ-компаний практически единодушны в том, что отечественные вузы готовят мало ИТ-специалистов и для закрытия ИТ-вакансий нередко приходится привлекать людей, окончивших вузы (причем не всегда технические) совсем по другим специальностям.

С другой стороны, есть немало ИТ-выпускников (даже среди моих знакомых и родственников), которые годами не могут найти место, где их познания окажутся востребованными и достаточно хорошо оплачиваемыми.

В некоторых комментариях к моей недавней заметке “Так ли всё хорошо в ИТ-королевстве как на слайде Минкомсвязи?” прозвучало недовольство тем, что Минкомсвязи не исследует ситуауцию на рынке ИКТ-труда и не собирает (не публикует) статистику о том, как складывается судьба молодых ИТ-специалистов.

А судьба эта, между прочим, складывается лучше, чем судьба выпускников, окончивших вузы по другим специальностям. Об этом, в частности, свидетельствуют обнародованные оценки Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob. Из этих оценок следует (cм. изображенную ниже таблицу), что компании сегмента “ИТ, Связь, Телеком” весьма охотно берут на работу выпускников вузов без опыта работы. Во всяком случае, делают это чаще (в 73% случаев), чем компании других сегментов. За исключением разве что банков, где аналогичный показатель составляет 78%.


Источник: Исследовательский центр Superjob, август 2016 г.

Колесов Андрей
Я не говорю, что российским ИТ-спецам плохо.
Но радоваться тому, что тебе лучше чем другим - это как-то неверно.
Чтобы оценить реальное положение российских ИТ-спецов, нужно сравнивать их не с местными поварами и дворниками, а с ИТ-спецами в других странах. Для начала - в Польше, Чехии, Литве... Потом - Франция-Германия. Потом - США....
Митин Владимир
Чтобы оценить реальное положение российских ИТ-спецов, нужно сравнивать их не с местными поварами и дворниками, а с ИТ-спецами в других странах.
А вот и нет! Дело не только в уровне зарплат(в конкретной стране), но и в уровне жизни(в конкретной стране), а также в стоимости жизни (в конкретной стране).

Поэтому реальное положение зарубежных ИТ-специалистов надо сравнивать не с реальным положением отечественных ИТ-специалистов, а с реальным положением зарубежных поваров и дворников.

К тому же не секрет, что уровень зарплат высококвалифицированных отечественных ИТ-специалистов практически не отличается от уровня зарплат высококвалифицированных зарубежных ИТ-специалистов. Компании, производящие конкурентоспособные продукты, просто вынуждены так поступать…
Колесов Андрей
Странные доводы.

Ты говоришь в посте, что наши ИТ-специалисты живут лучше, чем наши дворники, и на основании этого говоришь, что наши ИТ-спецы живут хорошо.
Извини, но это странный вывод. А если сравнивать ИТ-спецов с бомжами, то живут вообще как короли.
Ну-ну...